«Красные казармы» Иркутска под угрозой полного уничтожения, - депутаты Государственной Думы Сергей Тен и Антон Романов, считают недопустимым халатное отношение к памятнику военной истории

1 июня, 2012

Совместное обращение депутатов к председателю правительства Дмитрию Медведеву и министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву подписали также представители общественных, научных и культурных организаций Иркутской области.


Текст письма: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Александрович!


Обратиться к вам нас заставляет ситуация, в которой территориальные подразделения федеральных правоохранительных и иных ведомств не справляются с проблемой, связанной с уничтожением охраняемого государством памятника истории и культуры.


В юго-восточной части старого Иркутска расположен военный городок, известный горожанам как Красные казармы. Красные казармы - редкий образец комплекса военных казарм начала XX в., сохранивший историческую планировку и почти все входящие в его состав элементы.

Сегодня он находится в плачевном состоянии и злонамеренно разрушается. Постепенно стираются черты этого некогда чётко организованного регулярного военного городка: частично изменены внешние границы, отчуждена часть территории, отведённая военному ведомству в 1908 г., утрачены ряд вспомогательных построек и церковь, активно ведётся новое строительство.


Представители класса "новых богатых" бездумно и без всякой оглядки на существующее законодательство, на протяжении ряда лет уничтожают исторический комплекс. Разрушают здания по ночам, создавая фальшивых собственников, регистрируя с нарушениями сомнительные сделки и договоры в региональном управлении ФРС.


После настоятельных обращений в правоохранительные органы со стороны Службы по охране историко-культурного наследия региона Главное следственное управление ГУ МВД по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту уничтожения памятника. Циничные вандалы не скрывают своих коррупционных возможностей - после нескольких месяцев расследования уголовное дело было прекращено "за отсутствием состава преступления", однако против защитников историко-культурного наследия возбуждено "встречное" уголовное дело: их обвинили в халатности, повлёкшей уничтожение памятника, которое, как заявило следствие, утеряло признаки состава преступления.


Возмущение общественности и СМИ привело к тому, что постановление следователя о прекращении уголовного дела об уничтожении памятника прокуратурой Иркутской области было признано незаконным и отменено, а дело возвращено на доследование. Нет никакой уверенности в том, что оно будет расследовано должным образом.


Абсурдность ситуации и формальная реакция ведомств заставляет нас обратиться к Председателю Правительства и министру внутренних дел с просьбой вмешаться в происходящее.


Речь идёт о спасении не только памятников русской военной истории, но и человеческого достоинства, патриотических основ нашей жизни и их защите со стороны Российского государства».

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014