Сергей Тен: Иркутская область слабо защищает свои интересы в федеральных органах исполнительной и законодательной власти

27 октября, 2017

Руководитель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен выступил с позиции Иркутской области на площадке Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы по формированию расходной части федерального бюджета на 2018-2020 гг. ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы». Участие в работе комитета приняли замминистра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиерра и замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Ястребов, представители профильных федеральных министерств, депутаты комитета, депутаты, входящие в состав МРГ "Байкал". Мы попросили его прокомментировать состоявшееся рабочее совещание комитета.
- Больше всего вопросов по реализации этой программы было именно к нам - Иркутской области, а не к коллегам из Бурятии и Забайкальского края. Прежде всего, и это отметили все, – правительство Иркутской области неэффективно защищает интересы региона по программе "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы". Не исполняются совместные с федеральными ведомствами решения по проработке и представлению документов, постоянно нарушаются сроки. Плюс наша региональная исполнительная власть явно недооценивает важность вопроса взаимодействия с федеральным парламентом. Говорю об этом в очередной раз. Например, от Бурятии присутствовал министр природных ресурсов, который уже неделю защищает свои статьи в Москве и, как никто другой, разбирается в текущей ситуации по обсуждаемой федеральной программе. От исполнительной власти нашего региона принимал участие заместитель руководителя представительства региона в Москве. К сожалению, явно не тот уровень и не та подготовка.
Я выступил с предложениями Иркутской области в ФЦП. Остановился на первоочередных наших задачах от строительства очистных сооружений в ЦЭЗ до развития туристических отраслей территории. Думаю, такая позиция наиболее верно отражает основной тезис – развитие Байкальского региона должно проходить комплексно. Наши предложения встретили поддержку председателя комитета Владимира Бурматова и депутатов из комитета ГД по экологии и охране окружающей среды. Готовим письма в Минприроды и Минстрой России. С 2018 года Правительство РФ переходит на проектный подход, будут приняты пять основных критериев оценки эффективности. И подготовка, реализация наших проектов должна быть высокой, иначе, средства уйдут в другие регионы. Прокурорская проверка, проведённая по инициативе Президента Путина, о результатах которой мы говорили на комитете Госдумы по экологии 27 сентября 2017 года, свидетельствует о массовых правонарушениях в сфере природоохранного и административного законодательства, а также нарушениях расходования бюджетных средств. Отвечать будем – собственным развитием и качеством жизни наших людей, - отметил Сергей Тен.
Парламентарий озвучил шесть основных направлений, на которые, в рамках реализации обсуждаемой ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы», Иркутской области требуется финансирование.
1) В целях сокращения сбросов загрязняющих веществ в водные объекты БПТ необходимо бюджетное финансирование строительства, модернизации (реконструкции) канализационных, очистных сооружений, систем водоотведения в следующих муниципальных образованиях Иркутской области: г. Свирске, «Усть-Ордынское», Слюдянском МО, п.Хужир, с.Еланцы, с. Куреть, с. Бугульдейка, с. Онгурен в Ольхонском районе, Култукском МО, п. Большое Голоустное, в п.Байкал.
2) В целях сохранения и воспроизводства уникальных биологических ресурсов БПТ требуются ассигнования из бюджета для строительства рыбоводного завода в Ольхонском районое (для искусственного воспроизводства поголовья омуля).
3) Для защиты берегов озера Байкал (рек, иных водоемов БПТ) нам необходимы средства на берегоукрепление озера Байкал в п.Листвянка, п. Утулик, г. Иркутске, г. Байкальске.
4) В целях снижения загрязненности отходами БПТ, в т.ч. обеспечения восстановления территорий, по нашему мнению, следует выделить ассигнования на: ликвидацию отходов, демонтаж оборудования, имеющегося в результате деятельности ОАО «БКЦБК» в г. Байкальске, строительство полигонов ТБО, мусороперерабатывающих комплексов, мусоросортировочных станций в сл. районах – Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Ольхонском районе, Хомутовском МО Иркутского района, Качугского района Иркутской области, с. Олонки Боханского МО Иркутской области, строительство судна комплексной переработки отходов, обустройство мест накопления отходов контейнерными площадками, ликвидацию несанкционированных свалок в ЦЭЗ БПТ, демеркуризацию цеха ртутного электролиза в г. Усолье-Сибирское.
5) В целях повышения эффективности использования рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий и сохранения, находящихся под угрозой исчезновения эндемичных объектов растительного и животного мира для Иркутской области необходимы бюджетные средства на реализацию проектов по: предотвращению пожаров на БПТ, в т.ч. содержанию 2-х пожарно-химических станций, строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала», организации системы вело- и пешеходных троп, кемпингов и т.п. объектов, реконструкции, строительству, капитально-восстановительному ремонту ряда причальных и волнозащитных сооружений: паромной переправы п. Сахюрта, п. Байкал, порта «Байкал», грузопассажирского причала «Рогатка» в п. Листвянка, причала «Листвянка», нового причала «Хужир» на о.Ольхон, в п. Бугульдейка, м. Бухта Базарная, с. Онгурен, д. Курма Ольхонского района, новых причалов на м.Толстый, в п. Култук, с. Маритуй, с. Утулик Слюдянского района, в п. Большое Голоустное Иркутского района, в бухте Песчаная в Прибайкальском национальном парке, в п. Большие котлы.
6) Также в целях мониторинга состояния окружающей среды, по данным Минприроды Иркутской области, необходимо выделение бюджетных средств финансирования для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах БПТ выбросами от стационарных и передвижных источников.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014