Сергей Тен: Святитель Иннокентий Вениаминов – пример служения и исторического подвига на ниве просвещения

8 сентября, 2017

Сегодня в Иркутской области проходят заключительные мероприятия, посвященные 220 -летию со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова), Митрополита Московского и Коломенского и 40-летию со дня его канонизации. В историческом центре Иркутска у собора Богоявления открыты сквер и памятник святителю, переданный в дар городу и Иркутской митрополии от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Основные мероприятия состоятся на родине святителя Иннокентия в селе Анга Качугского района, где сохранился домик семьи святителя, создан музей. Сегодня здесь пройдет праздничная литургия и освящение Свято-Иннокентьевской церкви, которую воссоздали на месте разрушенного храма. Торжественно откроется культурно-просветительский центр.
- Святитель Иннокентий Вениаминов, митрополит Московский и Коломенский, апостол Сибири и Америки - наш земляк. Наша гордость. Величие этого человека, мощь его натуры трудно переоценить.
В 2011 году с идеей воссоздания проекта культурно-просветительского центра в Благотворительный фонд имени Юрия Тена обратился настоятель Князе-Владимирского храма отец Алексей. Нашу идею тогда поддержали Министерство культуры РФ, Комитет по культуре ГД, Московский Патриархат, родственники святителя Иннокентия, Губернатор и Правительство Иркутской области, Министерство Культуры и архивов Иркутской области, а также писатели Владимир Крупин и Валентин Распутин. Мы провели ряд презентаций и круглых столов в Иркутске и в Москве в Государственной Думе шестого созыва, посвященных житию и служению святителя Иннокентия. Многие предложения в итоге вошли в проект «Путь Святителя Иннокентия», который был разработан по инициативе Иркутской области в 2013 году. Поддержан Правительством РФ и вошел в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Естественно, Благотворительный фонд имени Юрия Тена принял самое действенное участие в строительстве духовно-просветительского центра в Анге, - отметил депутат Государственной Думы Сергей Тен.
Святитель Иннокентий самоотверженно трудился на поприще служения церкви и Отечеству. Он многое сделал в научных исследованиях, в общественной деятельности, в деле образования, а главное – в объединении и согласии народов Сибири и Дальнего Востока. Он просвещал обитателей Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и обучал в них детей. Был священником, учителем, плотником, кузнецом, механиком, часовщиком, лекарем. За десять лет обратил в христианство население Алеутских островов. Труды отца Иоанна Вениаминова по географии, этнографии, языкознанию получили мировую известность.
- Мы сегодня много говорим о том, что за последнее время восприятие России на Западе, в Америке подвергается большим испытаниям: наша история и современность искажаются, усиленно идет насаждение образа врага. Думаю, именно такие примеры служения, исторического подвига и просвещения лучше любых слов доказывают, что Россия – это державная страна, но мы с терпением, уважением и приятием относимся ко всем государствам и народам, готовы к честному и взаимовыгодному сотрудничеству, - отметил Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014