Иркутяне рассказали Сергею Тену о проблемах работы государственных социальных программ и очередном росте цен на ЖКХ

29 марта, 2013

Сегодня депутат Государственной Думы Сергей Тен провел очередной прием граждан по личным вопросам в общественной приемной председателя партии Д. Медведева в г. Иркутске.

О своей беде депутату рассказала вдова, которая после смерти мужа не смогла оплатить остаток стоимости квартиры по долевому строительству в размере 20 тысяч долларов. Сегодня ей приходится ютиться с тремя детьми и внучкой в малогабаритной квартире площадью 18 м2. Кроме того, все ее имущество находится на складах судебных приставов. В такой нелегкой ситуации женщина просит о немногом: помочь перевезти и сохранить ее вещи на теплом складе до тех пор, пока не подойдет ее очередь на получения жилья по программе для работников архивов. Выслушав иркутянку, депутат сделал ряд звонков, и заверил ее, что в течение месяца проблема будет решена.

Пенсионер, проживающий в микрорайоне Солнечный г. Иркутска озвучил Сергею Тену сразу две проблемы. Несколько лет назад он с товарищами пенсионного возраста вложил свои сбережения в ООО «Иркутский фондовый центр». Вследствие экономического кризиса организация почти обанкротилась, и пенсионеры, доверившиеся детищу А. Решетникова, остались ни с чем. Кредиторы не прекращают попыток вернуть свои деньги уже более трех лет. Сергей Тен взял ситуацию под личный контроль. По последним данным ООО «Иркутский фондовый центр» задолжал шести тысячам иркутян два с половиной миллиарда рублей.

Еще одна проблема, волнующая пенсионера, - поликлиники микрорайона Солнечный. Вернее то, что поликлиника там всего одна, детская, и та не в лучшем состоянии, а вот взрослым и пожилым людям приходится ездить в другой район города, чтобы получить медицинские услуги.

Сергей Тен: «Проблемы Солнечного мне знакомы достаточно хорошо, так как будучи депутатом Законодательного собрания я работал в этом округе. Мы выясним, как поменялась ситуация за прошедшие полтора года. Нужно понять, что мешает в крупном, интенсивно застраивающемся районе города, построить поликлинику, и совместно с региональными и городскими властями решить эту проблему».

Переселенец с Севера, иркутянин, сегодня проживающий в Иркутском районе, пришел на личный прием к депутату, чтобы выразить благодарность. Несколько месяцев он тесно сотрудничал с общественной приемной С. Тена в решении вопроса о восстановлении его в очереди на получение жилищного сертификата. С 2004 года он поднялся в ней до 480-го места, но в сентябре 2012 года переехал из Иркутска в Иркутский район, в связи с чем, органы соцзащиты незаконно перевели его в другую очередь на получение жилья, и он не вошел даже в первую тысячу претендентов. Свое право мужчина решил отстаивать в суде. С помощью помощников депутата ему удалось выиграть суд у органов социальной защиты, и тем самым был создан судебный прецедент, благодаря которому жители Иркутской области, меняя место жительства, не выезжая за ее пределы, не будут терять место в очереди на получение жилищного сертификата.

Завершился прием граждан по личным вопросам обращением группы 14-ти многодетных семей по вопросу выделения им земельных участков под строительство. Представитель группы рассказал, что поначалу участки им были выделены, но в неподходящем районе, а затем процесс приостановился. В ходе беседы и ознакомления с документами выяснилось, что граждане не совсем верно обозначили проблему, поэтому было принято решение в тесном сотрудничестве с приемной депутата разобраться в ситуации и оказать семьям посильную помощь.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014