Сергей Тен выступил с докладом на круглом столе, посвященном перспективам развития дорожной отрасли, который прошел в рамках автопробега «Дороги объединяют Россию» в Иркутске

31 мая, 2013

аместитель председателя комитета по транспорту Государственной Думы РФ Сергей Тен в своем выступлении рассказал о мерах по развитию дорожного хозяйства субъектов РФ и о практике взаимодействия с пользователями дорог. Депутат Госдумы отметил, что основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться региональным и муниципальным властям – это недостаточное финансирование региональных дорожных фондов и как следствие невозможность эффективно осуществлять мероприятия по сохранности существующих автодорог, не говоря уже о развитии дорожной сети.


Сергей Тен сообщил, что сегодня на содержание, ремонт и капремонт дорог в субъектах РФ затрачивается всего 13,6% от норматива. Таким образом, во главу угла ставится проблема наполнения региональных дорожных фондов. Законодатель предлагает делать это за счет повышения акцизов на топливо и бензин не только в течение 3-х лет, но и после, привлекать внебюджетные источники наполнения фондов на условиях государственно-частного партнерства, а также привести в порядок систему весового контроля. По словам Сергея Тена, важно также эффективно использовать средства дорожных фондов и исключить нецелевое расходование средств, примеры которого сегодня известны.


Зампред комитета по транспорту рассказал о ряде законопроектов, призванных решить вышеназванные проблемы: «В ближайшее время на рассмотрение Госдумы будет внесен законопроект с изменениями в Бюджетный кодекс РФ в части совершенствования порядка расходования средств федерального дорожного фонда, что, в конечном счете, позволит гарантировать полное выделение ассигнований в дорожные Фонды субъектов РФ.


Государственная Дума одобрила поправки в Федеральное законодательство в отношении муниципальных дорожных фондов, которые вступят в действие с 2014 года. Статьями Закона предусматривается направление в местные бюджеты не менее 10% отчислений от акцизов на бензин и топливо.


С 1 января 2014 года вступит в силу закон о «О контрактной системе», призванный заменить пресловутый ФЗ 94. Он существенно расширяет сферу регулирования государственного заказа. В ходе торгов при прочих равных условиях, предпочтение будет отдаваться подрядчику, который использует более современные технологии и материалы лучшего качества.


Готовятся предложения по изменению ФЗ «О недрах» с целью упрощения процедуры выделения участков для добычи инертных материалов под строительство дорог.


Идет напряженная работа по созданию нормативной базы по автомобильным дорогам в рамках Технического регламента Таможенного Союза. До 2015 года будет введено 111 сводов новых правил и стандартов, гармонизированных с европейскими нормами.


В ряде субъектов РФ ведется активная работа по разработке региональных нормативных документов и стандартов на проектирование, строительство, ремонт дорог. Это будет являться и базой для управления дорогами муниципальных образований.


Важно понимать, что эффективное использование средств непременно ведет к снижению стоимости строительства, ремонта, содержания дорог», - подчеркнул Сергей Тен.


В своем докладе Сергей Тен также прокомментировал современный тренд общественного контроля ситуации на дорогах: «Очень хорошо, что граждане готовы включаться в эту работу. Но важно выстраивать систему обратной связи в обоих направлениях, ведь сегодня получается так: если яма, о которой сообщил активный гражданин, совпадает с планом ремонта, она будет устранена. Если нет – решение проблемы откладывается на неопределенный срок. На мой взгляд, целесообразным было бы создание в каждом регионе единых центров мониторинга ситуации на дорогах под началом региональных профильных министерств, то есть проработка системы оперативного реагирования на обращения жителей».

Новости по теме

...

23 марта, 2024

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014