Сергей Тен: Россия и Южная Корея обладают значительным потенциалом двустороннего сотрудничества в сфере транспорта

29 мая, 2019

Член Комитета по транспорту и строительству ГД РФ Сергей Тен принял участие в первом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Государственной Думы России и Национального собрания Республики Корея.
Открывая заседание, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин предложил начать экспертную проработку трехсторонних проектов России, Республики Корея и КНДР, не дожидаясь отмены международных санкций в отношении Северной Кореи. Это, сказал Председатель ГД, прежде всего, интеграция корейских железных дорог с Транссибом и транзитные поставки трубопроводного газа и электроэнергии через КНДР в Республику Корея. Он предложил подумать над этим в связи с тем, что межпарламентские формы взаимодействия более гибкие, они позволяют обсуждать любые темы
В своем выступлении Сергей Тен подчеркнул, что между Россией и Кореей установлено достаточно тесное сотрудничество в транспортной области: регулярно проводятся заседания Российско-Корейского Комитета по сотрудничеству в сфере транспорта. Очередное заедание Комитета запланировано на второй квартал 2019 г. в г. Москве. В августе прошлого года начало работу представительство «Корейл» в России. Подписан Меморандум о сотрудничестве между РЖД и Корпорацией «Корейские железные дороги». За этот период объем перевозок крупнотоннажных контейнеров увеличился на 41 процент. Растут пассажирские авиаперевозки. На Дальнем Востоке реализуются проекты развития и модернизации портов, включая морской порт Зарубино. В Арктике идет активная работа по развитию Северного морского пути, его портов. В то же время, между нашими странами до сих пор отсутствует соглашение о международном автомобильном сообщении. Проект данного соглашения направлен корейской стороне, однако ответ до настоящего времени не поступал. Необходимо ускорить его заключение, отметил парламентарий.
- Полагаю, что нам необходимо наращивать договорную базу двусторонних соглашений, а впоследствии и законодательства. У нас есть значительный потенциал развития двустороннего сотрудничества в сфере транспорта, инфраструктуры и других областях. Сейчас в рамках работы в Комитете по транспорту и совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральным дорожным агентством прорабатываем вопрос организации визита в Республику Корея для обмена опытом в сфере применения современных технологий на транспорте, отметил Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014