Проблемы трудоустройства и реализации своего потенциала обсудила с Сергеем Теном молодежь Иркутска

30 сентября, 2014

Тема встречи была обозначена: «Сэлф-менеджмент и лидерство в молодёжной среде: вызовы и возможности реализации в Иркутской области». В ходе полуторачасовой беседы молодые люди поделись своими успехами, надеждами и опасениями. Встречу со студентами иркутских вузов провел депутат Государственной Думы Сергей Тен. В разговоре приняли участие: депутат городской думы Александр Якубовский, руководитель штаба Молодой гвардии Единой России Александр Чалбышев.

Ребята признались, что у многих есть сложности с поиском жилья, кого-то волновали глобальные вопросы дальнейшего развития области, кто-то интересовался льготами для молодых семей. Также, студенты отметили, что в Иркутске недостаточно развита социально- культурная среда, по этой причине молодые люди покидают Приангарье. Одним из самых острых стал вопрос трудоустройства. Многие ребята отмечали наличие, своего рода, замкнутого круга: не берут на работу, потому то нет опыта - нет опыта, потому что не берут на работу.

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, отмечает, что, встреча прошла весьма продуктивно.

«Мы решили позволить ребятам высказаться о том, что помогает, или, может быть, мешает им реализовывать себя в родном городе, в каком направлении надо развиваться Иркутску, чтобы молодые люди были заинтересованы остаться в столице Приангарья. В ходе встречи ребята отметили, что город наш с каждым годом все больше развивается и становится лучше.

Мнения по поводу трудоустройства разделились, некоторые говорят, что подобных проблем у них не существует. Многие сходятся во мнении, что сейчас государство в своей кадровой политике делает ставку на опытных специалистов и, конечно, это заслуженно. Однако, чтобы обеспечить приток молодых кадров, в том числе, и в бюджетную сферу, нужны достойные зарплаты, поскольку современные студенты уже не пойдут работать «за копейки», - говорит С.Ю. Тен.

Надо отметить, что градус накаливания, когда молодежь старается уехать из Иркутской области, сейчас снижается. Ребята понимают, что перспектива развития у нашего города есть, что будет развиваться промышленность и социальная, бюджетная сфера. Многие из них хотят остаться в родном регионе и сделать все возможное для его процветания»,- отметил Сергей Тен.

Встреча состоялась в рамках вручения именной стипендии Благотворительного фонда Юрия Тена. Ежегодно, в течение 13 лет, номинантами становятся 20 студентов иркутских вузов, которые успешно учатся и принимают активное участие в общественной работе. В 2014 году размер стипендии составил 16 000 рублей.

Второкурсница Анна Якимова отмечает, что была очень удивлена, когда ей присудили стипендию.

«В Иркутске я недавно, приехала учиться из Забайкальского края. О подобных способах поддержки не знала. Очень приятно, что мою студенческую активность высоко оценили. По окончанию ВУЗа я хотела бы стать судьей, а также думаю о том чтобы пойти по пути преподавания.

Тема круглого стола меня достаточно сильно затронула, еще до встречи я постаралась как можно больше узнать об этом вопросе. Приятно, что Сергей Тен так внимательно прислушивался ко всем вопросам и не оставил ни один без внимания. Было интересно поработать в подобном формате », - говорит Анна Якимова.

Парламентарий заметил, что Благотворительный фонд Юрия Тена планирует и в дальнейшем отслеживать студенческие успехи. Сергей Тен подчеркивает, что у фонда должен сформироваться свой круг молодых перспективных специалистов в различных отраслях.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014