Для создания НОЦ «Байкал» в Иркутской области необходимо консолидировать позиции и проработать конкретные шаги

20 ноября, 2018

Такое заявление сделал депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен на встрече представителей федеральной законодательной власти с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Соколом.
По словам Сергея Тена, создание научно-образовательного центра «Байкал» мирового уровня - это не только образовательный и научный проект, но и возможность поднять на новый уровень социально-экономическое развитие Приангарья. При этом чтобы НОЦ «Байкал» попал в число 15 научно-образовательных центров, которые будут созданы в России по поручению президента РФ Владимира Путина, Иркутской области следует приложить все усилия.
- Мы с Сергеем Михайловичем неоднократно обсуждали тему создания НОЦ в Иркутской области. Мы хорошо провели все праздничные мероприятия, посвященные столетию ИГУ, и теперь пора переходить в рабочую плоскость решения вопросов. Мое предложение – провести на базе одного из ведущих университетов стратегическую сессию по вопросу создания в регионе НОЦ «Байкал» с участием власти, бизнеса, науки и высшей школы, законодателей. Конкуренция здесь большая, наши коллеги из других регионов вплотную работают над этим вопросом. Нам следует поторопиться с подготовкой, чтобы попасть в число 15 субъектов, - отметил Сергей Тен.
Второй темой выступления парламентария стала тема развития моногородов, парламентарий отметил, что необходимо принятие дополнительных законодательных мер поддержки резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сегодня в Приангарье насчитывается восемь моногородов: Черемхово, Усолье-Сибирское, Саянск, Тулун, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Байкальск, Шелехов – из них ТОСЭРы созданы в первых трех. 5 декабря в Государственной Думе состоится заседание Экспертного совета по развитию моногородов при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, на котором будут рассмотрены законодательные вопросы расширения мер поддержки резидентов ТОСЭР.
- На сегодняшний день Правительство Иркутской области по данному вопросу работает недостаточно активно, о чем мне прямо сказали на встрече с руководством фонда моногородов. Почему это происходит? Потому что у нас лес, у нас нефть, у нас газ, у нас гидроэнергетика, металлургия. И тема по моногородам недоработана, недооценена. Есть пример Татарстана, где Правительство республики борется буквально за каждый миллион инвестиций, а у нас даже когда речь идет о десятках и сотнях миллионов, особой активности не наблюдается. Убежден, нельзя от этой истории отмахиваться – в противном случае речи о равномерном экономическом развитии региона быть не может, - подчеркнул депутат.
По словам Сергея Тена, ощутимые результаты может дать только активная совместная работа местных и региональных властей по стимулированию инвестиционной активности и привлечение на новые проекты средств Фонда развития моногородов, предусматривающего как льготное кредитное финансирование, так и безвозмездное софинансирование строительства объектов инфраструктуры, необходимой для запуска новых инвестпроектов.
В целом, встреча прошла в конструктивном диалоге, намечены общие планы на ближайшее время. В частности, уже на следующей неделе планируется совместное выездное совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры в Братске. Сергей Тен, являющийся координатором проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» в Иркутской области, выразил уверенность, что расширение проекта (в 2019 году его участниками помимо Иркутска, Ангарска и Шелехова станут Усолье-Сибирское и Братск) и увеличение его финансирования поспособствует скорому приведению дорог Приангарья в нормативное состояние.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014