Сергей Тен: авиакомпания «Победа» возвращается в Иркутск

27 июня, 2019

27 июня в Государственной Думе состоялось совещание Сергея Тена с представителями авиакомпании «Победа», иркутского аэропорта, Минтранса России и Росавиации. Стороны согласовали график действий, чтобы билеты на осенние рейсы поступили в продажу уже в июле

В ходе совещания стороны провели мониторинг принятых 13 марта 2019 года решений и зафиксировали текущее состояние дел.

Сергей Тен доложил, что помимо взаимодействия с авиакомпанией и аэропортом, для решения проблемного вопроса им была проведена работа с Министром транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом, его заместителем Александром Юрчиком, а также Первым заместителем Губернатора – Председателем Правительства Иркутской области Русланом Болотовым. Это позволило найти конструктивный подход по обеспечению Иркутской области доступными авиаперевозками.
Представитель АО «Международный Аэропорт Иркутск» отметил, что аэропорт согласовал усовершенствованный технологический график обслуживания рейсов ООО «Авиакомпания «Победа», что позволит проводить его на 20% быстрее и обеспечит более эффективную работу лоукостера. Для исключения любых инцидентов было дополнительно подтверждено безоговорочное соблюдение стандарта «no touch».
Наиболее важным результатом совещания стал найденный с учетом работы Сергея Тена и Председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова консенсус между аэропортом и авиакомпанией относительно ряда коммерческих условий взаимодействия сторон. Был определен график действий, направленных на возобновление рейсов ООО «Авиакомпания «Победа» по маршруту Москва-Иркутск-Москва. В соответствии с договоренностями билеты на рейсы лоукостера должны поступить в продажу уже в середине июля 2019 г., а первые полеты начаться 27 октября 2019 г.
- Важно, чтобы жители Иркутской области имели максимальную транспортную доступность как с центральной Россией, так и с Дальним Востоком. В ходе совещания мы отметили важность полетов лоукостера в Приангарье: это позволяет в среднем на 30% снизить цены других авиаперевозчиков, выполняющих рейсы по маршруту Москва-Иркутск-Москва. К примеру, прошлым летом это позволило дополнительно перевезти 100 тысяч авиапассажиров, - резюмировал Сергей Тен.
Важной темой, стала тарифная политика авиакомпании в отношении возобновляемых рейсов. Депутат от Иркутской области поставил вопрос относительно недопущения повышения цен на билеты с учетом предоставления иркутским аэропортом выгодных условий и в целом повышения эффективности работы. По словам представителя ООО «Авиакомпания «Победа», предпосылок к повышению цен на билеты по маршруту Москва-Иркутск-Москва в обозримом будущем не предвидится.
Сергей Тен подчеркнул важность не только коммерческой, но и социальной стороны работы авиаперевозчиков и недопустимость произвольного ухода авиакомпаний из тех регионов, где имеются проблемы с транспортной доступностью, особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Этот вопрос станет одной из тем для рассмотрения на заседании Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014