10 июля 2019 г. в Государственной Думе состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Байкал»

12 июля, 2019

10 июля 2019 г. в Государственной Думе состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», возглавляемой депутатом от Иркутской области Сергеем Теном.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Байкальского региона, представители Генеральной прокуратуры, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти, а также научного сообщества и иных организаций.

В рамках подготовки ко второму чтению депутаты рассмотрели проект федерального закона № 687768-7 по уточнению объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории. На заседании были обсуждены 5 групп объектов, которые будут освобождены от экологической экспертизы и войдут в перечень постановления Правительства РФ: учебно-воспитательные; здравоохранения и социального обслуживания; культуры, досуга и религии; объекты временного пребывания и объекты по обслуживанию общества и государства.

Несмотря на то, что освобождение данных объектов от экологической экспертизы предполагается только в буферной экологической зоне и зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории за пределами находящихся на них ООПТ, состоялся жесткий, но конструктивный диалог с представителями Минприроды России.

- Важно также и то, чтобы при определении предмета экологической экспертизы произошло четкое отделение объектов социального назначения от необходимых для их обслуживания объектов инфраструктуры, которые могут относиться к различным категориям объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, - отметил Сергей Тен.

В ходе заседания принято решение направить представителя МРГ «Байкал» в состав разработчиков данного подзаконного акта в Минприроды России для комплексной содержательной проработки данного вопроса.

Также участники обсудили способы решения проблемных вопросов нахождения населенных пунктов в границах особо охраняемых природных территорий.

Сергей Тен подчеркнул, что в целом данная проблема носит общероссийский характер. Вместе с тем на Байкальской природной территории имеются свои особенности. Депутаты межфракционной рабочей группы «Байкал» выступили против включения населенных пунктов в состав ООПТ,

при их расширении на новых земельных участках. Касается это, в том числе, вопроса расширения территории Прибайкальского национального парка. Соответствующие обращения будут направлены в Минприроды России и Генеральную прокуратуру. Парламентарии будут рассматривать также вопрос совершенствования законодательства, направленного на улучшение условий проживания населения в рамках уже утвержденных границ ООПТ.

- Мы обратили внимание на перечень поручений Президента России В.В. Путина по реализации Послания Президента Федеральному Собранию в 2019 году. Межфракционная рабочая группа «Байкал» берет на контроль работу Минприроды России и Росреестра по внесению сведений о местоположении границ ООПТ федерального значения, расположенных в Байкальском регионе, в Единый государственный реестр недвижимости, - отметил Сергей Тен.

Кроме того, парламентарии и эксперты рассмотрели результаты научной работы по обоснованию изменений приказа Минприроды России от 05.03.2010 № 63. Данный вопрос был проработан по итогам выездных мероприятий МРГ «Байкал» и Комитета по экологии и охране окружающей среды весной 2019 года. В ходе заседания участники положительно оценили выводы и рекомендации специально созданной рабочей группы Сибирского отделения РАН с участием представителей органов власти Иркутской области и Республики Бурятия. В частности, депутаты рассмотрели положения о строгих усовершенствованных нормативах для сточных вод в центральной экологической и буферной экологической зонах Байкальской природной территории. Положения о третичной доочистке сточных вод в центральной экологической зоне, перспективы запрета на прямой сброс сточных вод непосредственно в озеро Байкал и условия поэтапного перехода всех предприятий на территории водосборного бассейна Байкала на наилучшие доступные технологии. На заседании также были обсуждены организационные и экономические параметры реализации программы по совершенствованию работы очистных сооружений в трех зонах Байкальской природной территории.

Сергей Тен подчеркивает, что в данной работе важен предметный подход. - По результатам комплексного анализа мы видим, что всего лишь три населенных пункта в центральной зоне Байкала приносят 54% всех загрязнений, а 12 населенных пунктов – 80%. Соответственно наиболее болевые точки видны, необходимо начинать приоритетную работу именно на них. Результаты данной работы также лягут в основу проекта изменений приказа Минприроды России от 05.03.2010 № 63 о предельно - допустимых воздействиях на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014