Сергей Тен: комитет по транспорту и строительству Государственной Думы в седьмом созыве сделает упор на привлечение дополнительных источников в региональные дорожные фонды

21 октября, 2016

Расширенное заседание комитета по транспорту и строительству состоялось с участием помощника Президента РФ Игоря Левитина, министра транспорта РФ Максима Соколова, министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, членов Комитета ГД по транспорту и строительству, представителей ведомств, ассоциированных объединений и профессиональных общественных организаций. Вел заседание председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

В этом созыве Экспертный совет по транспорту будет работать по десяти направлениям. Данная форма в шестом созыве Государственной Думы РФ хорошо себя зарекомендовала, было принято немало решений, которые положительно отразились на работе отрасли.

- В седьмом созыве, то, что касается развития дорожного хозяйства, основной упор в законотворческой деятельности будет направлен на исполнение поручений Президента по результатам Президиумов Государственного Совета.

- Во-первых, направление дополнительных доход от дорожной деятельности на региональных, межмуниципальных и местных дорогах в дорожные фонды субъектов и муниципальных образований. Законопроект подготовлен Минтрансом, но до сих пор не внесен Правительством РФ из-за разногласий с Минфином РФ. Предлагается, штрафы за нарушение правил дорожного движения, направлять в региональные дорожные фонды. Сегодня Федеральным законом от июля 2016 года средства фото- фиксации отнесены к элементам благоустройства автодорог, поэтому необходимо оперативно внести изменения в Бюджетный Кодекс РФ. Это позволит существенно снизить травматизм и смертность на дорогах , повысить культуру вождения, а также серьезные средства направить на повышение безопасности дорожного движения

Во-вторых, сейчас, когда два министерства в одном комитете нам необходимо решить вопрос с применение разработанного Минтрансом стандарта (Свода правил) по дорогам с низкой интенсивностью движения.

У нас в стране таких дорог 70%. Стоит отметить, что применения таких нормативов требуется не только вне населённых пунктов, но и на территориях, где действует Госстрой. Согласитесь, ни в каждом селе требуется мост с габаритом 10 метров и под нагрузку 14 т. Сегодня мы из-за своей нерасторопности вынуждены тратить на 30-40 % больше средств, чем могли бы.

И в- третьих, в стадии разработки большой пакет законопроектов, направленных на развитие технического регулирования в строительстве. Будут совершенствоваться институты публичных слушаний, продолжится работа по снижению административных барьеров, - отметил по итогам совместно совещания Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014