Сергей Тен: Необходимо оказать поддержку малым городам

9 февраля, 2015

6 февраля депутат Государственной Думы Сергей Тен посетил с рабочим визитом город Саянск. Парламентарий провел встречу с мэром города Олегом Боровским, а также депутатским корпусом, представителями бизнеса и общественных организаций.

В ходе поездки с главой администрации обсуждались основные проблемы города, в частности, вопросы социальной сферы и здравоохранения. Саянская больница обслуживает сразу несколько территорий, вместе с тем, вопросы содержания медперсонала и обеспечения его жильем лежат только на городе Саянске. Мэр подчеркнул, что с недавнего времени возник дисбаланс на рынке труда. На данный момент в центре занятости зарегистрировано 1080 вакансий, однако они пустуют, поскольку жителей города не устраивают низкие зарплаты. Кроме того, крайне животрепещущей темой для жителей Саянска стала проблема перерасчета платы за теплоснабжение.

Жителей города также интересовали вопросы страхования транспортных средств. Общественный транспорт не имеет права выходить на линию без страховки ОСАГО, однако в самом Саянске общественный транспорт страховать отказываются, отправляя собственников в Иркутск. Этот вопрос депутат поставил на личный контроль. Кроме того, был поставлен вопрос заброшенного долгостроя, потенциально инвестиционного проекта «Саянский свинокомплекс». После встречи с активом парламентарий лично посетил строительную площадку.

"С проблемами города знаком, стараюсь подключаться к их решению по мере возможностей, - подчеркнул Сергей Тен. - Сегодня выстроены конструктивные отношения между мэром и губернатором области. Важно с руководством региона поддерживать конструктивные взаимоотношения, так как, на мой взгляд, существует проблема – на уровне области Саянск считается молодым городом. Действительно, он гораздо моложе, чем Тулун или Усолье, однако, если посмотреть ближе, то за прошедшие сорок лет здесь практически не ремонтировались дороги и дома. На их содержание также необходимо выделять соответствующие средства.

Если рассматривать проблему свинокомплекса, то вопрос продовольственной безопасности сегодня актуален, как никогда. Нам необходимо развивать те инвестпроекты, которые смогут не только дать новые рабочие места, но и наполнят рынок продукцией местного производителя. Могу сказать, что сельское хозяйство это одна из немногих защищенных статей нынешнего бюджета. Все прекрасно понимают, что ситуация в стране непростая, но на мой взгляд, в это сложное время необходимо действенную поддержку оказывать малым городам и постараться выйти из кризиса с меньшими потерями. На данный момент Правительство активно работает над разработкой антикризисных мер. 26 февраля в Государственную думу будет внесен проект корректировки в федеральный бюджет, после этого уже можно будет говорить предметно о том, на какую поддержку смогут рассчитывать регионы", - подытожил Сергей Тен.  

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014