Виталий Мутко поддержал инициативу Сергея Тена о законодательной поддержке студенческих отрядов

17 февраля, 2017

Вице-премьер Виталий Мутко поддержал инициативу о законодательной поддержке студенческих отрядов, озвученную депутатом Госдумы РФ Сергеем Теном в ходе круглого стола, посвященного перспективам развития студенческого трудового движения в Российской Федерации. Виталий Мутко дал поручение Росмолодежи активизировать процесс поддержки региональными властями движения студотрядов.
В мероприятии под председательством вице-премьера и министра образования и науки РФ также участвовали руководители крупных предприятий, лидеры РСО, студенты. Дата проведения была выбрана не случайно: 17 февраля Россия официально празднует День студенческих отрядов.
В своем выступлении Сергей Тен поздравил студентов со знаменательной датой. Депутат отметил, что по всей стране студенческое трудовое движение находится на подъеме:
- Важно, что в наши дни движение студенческих отрядов не забыто, а продолжает расти и развиваться, и важно, что федеральные и региональные власти помогают ему в этом.
Убежден, фундамент для того, чтобы привлекать студентов в отряды, необходимо готовить уже в рамках общеобразовательного и начального профессионального образования. Следует задуматься на федеральном уровне о принятии закона о трудовом воспитании, включать его в школы и профтехучилища. К примеру, с недавнего времени штаб Иркутского регионального отделения РСО стал привлекать к своей работе трудных подростков. Что это дало? Ребята смотрят на старших товарищей, учатся общаться в коллективе, самостоятельно мыслить, приучаются к тому, что работа – это хорошо. Эту цель как одну из основных в воспитании молодежи озвучивал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ в декабре прошлого года
Что касается непосредственно деятельности студенческих отрядов: в 2016 году в Иркутской области принят законопроект о студенческих отрядах. Это серьезный шаг в развитии студенческого движения в нашем регионе. Сегодня подобный опыт наработан еще в 11 субъектах России. Остальным регионам, по моему мнению, также необходимо включаться в эту работу, - подчеркнул Сергей Тен.
В ходе круглого стола участники поделились результатами деятельности студотрядов в 2016 году и своим видением дальнейшего развития студенческого трудового движения в Российской Федерации. В рамках мероприятия состоялись прямые включения с космодромом «Восточный» (Амурская область), ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край), Межрегиональной студенческой стройкой «Мирный атом» (Челябинская область), опорной площадкой Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» (Алтайский край).

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014