Сергей Тен, депутат Государственной Думы РФ, секретарь регионального Политсовета Иркутского отделения ВПП «Единая Россия» прокомментировал статью В.Путина о социальной политике

13 февраля, 2012

Нас должно быть больше, мы должны быть сильнее, эффективнее и конкурентоспособнее во всем". В.Путин

"13 февраля в «Комсомольской правде» опубликована статья В.В. Путина, пожалуй, самая ожидаемая, посвященная социальным вопросам - она адресована и интересна буквально каждому гражданину нашей страны. Статья очень основательная, в ней комплексно рассмотрены вопросы социальной политики, перечислены наиболее проблемные вопросы в этой сфере, продуманы и предложены конкретные механизмы их решения.

Как производственник, поддерживаю предложение повысить престижность рабочих профессий: «В России надо воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников – около десяти миллионов человек (с семьями – 25 миллионов)», абсолютно согласен, что необходимо заниматься начальной трудовой подготовкой и трудовым воспитанием школьников, возвратить институт наставничества. В идеале нам нужно стремиться к муниципальному и региональному заказу нашим вузам, колледжам, сохранившимся профтеучилищам, от экономики, социальной сферы, от власти, чтобы устранить несоответствие структуры бюджетных мест и реальных потребностей рынка труда. Кроме того, программа подготовки кадров должна быть состыкована с программой социально-экономического развития территории и каждого отдельного региона в целом.

Россия - социальное государство, расходы бюджетной системы на социальную сферу составляют более половины в общих бюджетных расходах, и что важно для нас, уровень социальных гарантий планируется и в дальнейшем увеличивать. Согласен, ключевая проблема социальной политики России - повышение эффективности; каждый рубль, должен «производить справедливость», эффективность, результат их вложения в социальную сферу должны возрасти.

При этом, при обсуждении социальных проблем считаю необходимым сегодня также говорить о духовном, нравственном возрождении России. На мой взгляд, здоровая мораль, патриотизм, честность гуманизм, профессиональная этика – необходимое условие эффективного решения вопросов повышения качества жизни.

Предложенная стратегия демографического развития позволит к 2050 году не только сохранить численность, но и увеличить население России с существующих 143 до 154 млн. человек. Уверен, однако, что без особого отношения и дополнительных мер для регионов Сибири и Дальнего Востока эту проблему решить будет сложно. Что касается Иркутской области, мы пришли к убеждению, что для дальнейшего развития мы должны ставить амбициозные задачи, к примеру, увеличить численность населения региона к 2030 году в два раза. Нужно обеспечить прирост численности населения и качество жизни, человеческого потенциала. "Нас должно быть больше, мы должны быть сильнее, эффективнее и конкурентоспособнее во всем" – этот девиз может и должен стать нашей программой жизни".

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014