Сергей Тен: в национальном проекте «Экология» необходимо учесть все недостатки реализации ФЦП по охране Байкала

21 ноября, 2018

20 ноября в Государственной Думе состоялось совместное заседание Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группы «Байкал» по вопросу эффективности реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы».
Вместе с депутатами Государственной Думы участие в заседании приняли члены Совета Федерации от субъектов федерации Байкальского региона, а также заместитель Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев, представители региональных органов исполнительной власти, Российской академии наук и АО «Росгеология».
Бескомпромиссный анализ хода реализации ФЦП по охране Байкала и развитию природной территории озера, заданный председателем профильного Комитета Госдумы Владимиром Бурматовым и председателем межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергеем Теном предопределил острый характер дискуссии участников заседания.
Депутаты отметили, что общий уровень исполнения федеральной целевой программы, составляющий порядка 30%, не устраивает сегодня никого. Сергей Тен отметил неудовлетворительный ход реализации ФЦП по строительству и модернизации очистных сооружений, строительству мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, мероприятий по берегоукреплению и другим направлениям.
Так, при сокращении объема финансирования мероприятий по строительству, модернизации и реконструкции комплексов очистных сооружений и систем водоотведения с 11 219,7 млн. руб. до 10 935,0 млн. руб. (на 2,5 %) количество объектов капитального строительства, запланированных к вводу в эксплуатацию, сократилось с 62 до 15 (на 75,8 %), а значение целевого индикатора, характеризующего сокращение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты БПТ, увеличилось с 31,6 до 57,9 (на 83,2 %), определив возможность сброса большего объема загрязненных вод.
- Этот и другие примеры, показывают, что финансовые средства, целевые индикаторы и ожидаемые результаты программы не взаимоувязаны, что создает риски того, что мы не достигнем целей и не решим задачи по социально-экономическому развитию территорий у Байкала, - подчеркнул Сергей Тен.
Депутатами был констатирован факт низкой результативности реализации мероприятий ФЦП, направленных на снижение общей площади БПТ, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению. В ходе дискуссии неоднократно звучала тема ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-химического комбината, на которую в период с 2013 по 2018 гг. было выделено более 4 миллиардов бюджетных средств. Сергей Тен отметил, что, несмотря на выделение федеральных средств, реализация указанного мероприятия до настоящего времени фактически не начата, что также создает риски недостижения целей и ожидаемого результата ФЦП.
Участники заседания признали результаты исполнения программы по данному направлению неудовлетворительными и приняли в этой связи решение направить запрос в Генеральную прокуратуру от Комитета по экологии и охране окружающей среды.
Руководитель федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Иван Валентик, назначенный в Минприроды России куратором направления по Байкалу, сообщил депутатам о создании в министерстве специального штаба, который будет предметно заниматься вопросом сохранения Байкала и развития БПТ. Работа штаба будет носить постоянный характер, а встречи будут проводиться не менее двух раз в месяц. В состав данного штаба войдут депутаты межфракционной рабочей группы «Байкал» и Комитета по экологии и охране окружающей среды. Кроме того, к участию в его работе были приглашены представители Российской академии наук.
Научный подход к решению вопросов охраны Байкала нашел поддержку в выступлениях Владимира Бурматова и Сергея Тена, отметивших важность привлечения к данной работе представителей Иркутского научного центра СО РАН, Лимнологического института СО РАН и других научных учреждений. Депутаты обозначили необходимость учета научно-обоснованных предложений ученых в нормотворческой и правоприменительной деятельности.
В завершение заседания Сергей Тен добавил, что состоявшееся обсуждение, помимо прочего, необходимо, чтобы учесть все недостатки и не допускать их в будущем, при реализации национального проекта «Экология» и включенных в его состав федеральных проектов.
Участники заседания договорились провести в марте следующего года в Республике Бурятия выездное мероприятие, посвященное вопросам реализации ФЦП по охране Байкала и развитию БПТ.


Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014