Сергей Тен: Медицинскому отряду в Приангарье быть!

27 сентября, 2015

В 2016 году в Приангарье появится первый студенческий медицинский отряд (СМО). Данная инициатива была принята на совещании Иркутского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по транспорту, член попечительского совета Иркутского государственного медицинского университета Сергей Тен.

Медицинский отряд входит в элиту студенческих отрядов. В России профильное молодежной движение действует в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, в Волгограде, в Кабардино-Балкарии и Южной Осетии, на Урале. Из 12 субъектов Сибирского федерального округа СМО работают только в Кемеровской области. Бойцы медицинских студенческих отрядов бесплатно оказывают помощь населению, проводят медицинские осмотры. Студенты работают помощниками врачей поликлиниках, в изоляторах, постах медицинских сестер и в составе сопровождения на «Скорой помощи». Летом бойцов в белых халатах трудоустраивают в детские лагерях и курортно - оздоровительные учреждения на берегу Черного моря. В свободное от стажировки время им разрешено купаться в море, загорать, ездить на экскурсии и проводить свободное время на свое усмотрение. Об этом участникам встречи рассказал руководитель направления студенческих медицинских отрядов молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Александр Польшин.

Иркутской области, с многолетними традициями студенческих отрядов, также необходимо перенимать опыт по организации медицинских отрядов. В этом убежден депутат российского парламента Сергей Тен. Со своей стороны он обещал всяческую помощь и поддержку, а также намерен содействовать в переговорах по данному вопросу с министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой.

- Создание профильного студенческого отряда поможет будущим врачам погрузиться в профессию. Медицинские отряды – это хороший шанс для ребят из медуниверситетов и медучилищ найти себе постоянную работу. Не секрет, что в глубинке существует острая необходимость в медициских кадрах, особенно в узких специалистах. Сегодня государство оказывает молодым специалистам, желающим работать в деревнях и селах, различные меры поддержки. В частности, по федеральной программе «Земский доктор» врачи и медработники среднего звена, приехавшие работать в сельскую местность, получают 1 млн рублей, - отметил Сергей Тен.

Участники встречи договорились, что к летнему сезону 2016 года модель работы студенческого медицинского отряда будет отработана на базе факультетских клиник ИГМУ.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014