Необходимо подготовить инициативы от региона по совершенствованию федерального природоохранного законодательства

31 января, 2019

С таким предложением выступил сегодня в ходе депутатского часа на девятой сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутат ГД РФ Сергей Тен.
Парламентарий обратил внимание региональных коллег на то, что в настоящий момент идет активная работа по реформированию законодательства, касающегося защиты озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.
- Несмотря на то, что депутатский час у нас называется «Совершенствование областного законодательства», я считаю, что мы должны и в отношении федерального уровня совместно поработать.
В конце марта мы с коллегами по МРГ «Байкал» планируем совместно с двумя профильными комитетами Государственной Думы – Комитетом по экологии и охране окружающей среды и Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям – выездное мероприятие в Иркутске, Байкальске и Улан-Удэ. Министр природы России Дмитрий Кобылкин подтвердил готовность принять участие в этом мероприятии.
Состоится серьезный разговор с участием, в том числе, Генеральной прокуратуры, наших коллег из республики Бурятия, региональной исполнительной и законодательной власти, глав муниципалитетов. Речь идет не только о федеральных законах, но и о большом количестве подзаконных актов. В частности, 643 Постановление, которое влияет на хозяйственную деятельность ряда наших территорий, в том числе Ольхонского и Слюдянского районов нашей области, Кабанского района республики Бурятия. Подробно обсудим 63 Приказ Министерства природы, который регулирует качество воды, сбрасываемой в Байкал. Планируем вновь поднять вопрос по рекультивации отходов БЦБК, услышать на этот счет позицию «Росгеологии».
Полагаю, что к концу марта мы должны консолидированно от региона подготовить предложения в федеральное законодательство – что мы хотим, какие у нас есть конкретные законодательные инициативы.
Убежден, если мы с регионального уровня не будем поднимать тему Байкала, то никто заниматься этим вопросом серьезно не будет. Все зависит только от нас, - подчеркнул Сергей Тен.
Инициативу Сергея Тена областные депутаты включили в проект итогового постановления.
Также в ходе сессии депутаты ЗС поручили Сергею Тену представлять в Государственной Думе их инициативу о внесении изменения в часть 7 статьи 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Проект призван разрешить ряд вопросов, возникающих при применении норм КоАП РФ, и направлен на создание условий для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
- В целом, по итогам девятой сессии можно констатировать, что этот состав ЗС активнее предшественников работает с федеральными законодателями. Надеюсь, наше взаимодействие принесет положительные плоды, - отметил Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014