Сергей Тен: Необходим полный запрет оборота энерготоников

22 февраля, 2017

Руководитель федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян поддержал идею депутата Государственной Думы Сергея Тена о полном запрете оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков. Тема была поднята в рамках работы фракции «Единой России» в Государственной Думе.

- Проблема серьёзная. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда дети и подростки пьют эту гадость. По данным исследований, основными потребителями тоников являются – школьники. К примеру, в Иркутской области на протяжении ряда лет растет уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольным психозом у детей . Каждое шестое преступление ребенок совершает в состоянии алкогольного опьянения или приравненного к нему. Компонентами этих энергетических напитков являются кофеин и таурин. Кроме того, в них часто добавляют экстракты гуараны и женьшеня. Большие дозы этих веществ, по утверждению медиков, сравнимы с действием психоактивных веществ, часто провоцируют людей на совершение импульсивных поступков. Энерготоники не вызывают классического синдрома похмелья, а это значит, что подростки с ранних лет становятся предрасположены к алкоголизму.

Региональные власти на протяжении ряда лет пытаются решить проблему собственными Постановлениями и подзаконными актами, ограничивающими продажу энергетиков. Например, Республика Тыва стала одним из первых регионов России, где на законодательном уровне запрещается продавать детям и подросткам так называемые "энерготоники" , содержащие синтетический кофеин и другие тонизирующие добавки, кроме чая, кофе и напитков на основе их экстрактов. С данной законодательной инициативой выступали Еврейская автономная область, Магаданская, Якутия, Северная Осетия-Алания, Иркутская область. В Государственной Думе с 2016 года находится законопроект о запрете оборота энерготоников. К слову, в Европе (Франции, Норвегии, Дании) энергетические напитки приравнены к наркотическим препаратам, продаются только в аптеках.

Почему мы сегодня поднимаем этот вопрос? В соответствие с положениями Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» полномочия регионов ограничены в установлении полного запрета розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции.

Данный факт неоднократно становился причиной отмены региональных нормативно-правовых актов, устанавливающих полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков, в том числе и в судебном порядке. Думаю, Правительство РФ должно поддержать регионы и, либо законодательно на федеральном уровне запретить продажу энерготоников, либо, принять решение о расширении полномочий субъектов в данном вопросе, - отметил Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014