Сергей Тен: важна эффективная реализация программы восстановления жилья, а также социальной и транспортной инфраструктуры пострадавших территорий

12 октября, 2019

В Государственной Думе неделя была посвящена рассмотрению промежуточных итогов и проблематике реализации национального проекта «Жилье и городская среда», куратором которого является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко. Встречи проходили во фракциях, с участием экспертов, а также в рамках Правительственного часа с участием вице-премьера. Депутат Государственной Думы от Иркутской области Серей Тен принял активное участие в данных мероприятиях.
В ходе правительственного часа депутатами всех фракций были задан ряд сложных вопросов. Один из них – снижение ставки ипотечного кредитования для граждан. В настоящее время она остается на уровне 10%. По словам Виталия Мутко, в правительстве понимают, что снижение ставки станет драйвером строительства жилья. Главный фактор, который влияет на ставку – это денежно-кредитная политика Центрального Банка, экономический рост и повышение уровня доходов населения. Другой вопрос, который долгое время волнует депутатов – нормы расселения граждан из аварийного жилья. Виталий Мутко доложил о находящемся в Государственной Думе законопроекте, который устанавливает правила расчета рыночной цены за квадратный метр при расселении или цены квартиры. По его словам, Правительство готово к тому, чтобы подход в этом вопросе был единым. При этом планируется сохранить также и социальные гарантии, установленные в Жилищном кодексе, при условии, что дом, который подпадает под расселение, входит в региональную программу.
Сергей Тен отмечает, что актуальным для депутатов Госдумы от Иркутской области остается решение вопроса о выплатах и сертификатах для пострадавших от наводнения в Иркутской области граждан. Парламентарием был инициирован диалог и о том, не останутся ли пострадавшие в ЧС территории один на один с имеющимися проблемами, как будет центр поддерживать проекты социально-экономического и территориального развития, в том числе, по созданию новых рабочих мест.
- Сегодня, без преувеличения, Виталий Леонтьевич главный на федеральном уровне эксперт по вопросам развития пострадавших территорий Иркутской области. Он полностью владеет информацией, понимает проблемные места: от отсутствия генеральных планов застройки подтопленных территорий до задержек с межеванием земли. Владеет он ситуацией и по капитальным ремонтам. Небольшой пример: город Нижнеудинск. По капитальному ремонту подано 1195 заявлений, но выдано только порядка 200 заключений на капитальный ремонт. 36 дней служба заказчика рассматривает заявления людей. У нас зима на дворе, а люди не могут приступить к ремонту своих домов, потому что не понимают, на какие работы получат средства и в каком объеме.
Что касается дальнейшего развития, Виталий Мутко, отвечая на вопрос Сергея Тена, отметил, что Правительством будет разработана специальная программа по поддержке экономики пострадавших территорий, в том числе малого и среднего предпринимательства. Правительством также принято решение о выделении 500 млн. рублей на восстановление бизнеса предпринимателей. Это будут разовые выплаты до 1,5 млн. рублей в связи с утратой имущества. Есть договоренности с вертикально интегрированными компаниями, такими как «РЖД», «Илим Палп», Роснефть, Транснефть, чтобы они сохранили свое присутствие в территориях и нарастили имеющийся потенциал.
Важно, что практически решен вопрос о предоставлении Тулуну статуса ТОСЭР. И, конечно, уже принята Программа по восстановлению социальной, транспортной инфраструктуры, жилья. В нее вошел 221 объект, а общая сумма финансирования порядка 40 млрд. рублей, - отметил Сергей Тен, комментируя участие в проведенных мероприятиях.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014