Иркутск. Больше, чем город

17 мая, 2016

Сегодня в Государственной Думе РФ открылась выставка видовых и событийных фотографий, посвященная 355-летию Иркутска. В экспозиции представлены работы творческого объединения «Клуб жанровой и репортажной фотографии». Они как нельзя лучше подсветили стенды об истории города, промышленном потенциале столицы Приангарья, рассказы о видных государственных, политических деятелях. О людях, кто создавал великое прошлое и настоящее Иркутска: ученых, писателях, артистах, спортсменах, духовных сподвижниках.
Организаторы мероприятия – администрация города Иркутска, депутат Государственной Думы Сергей Тен, при поддержке фракции «Единая Россия» в парламенте. В открытии выставки приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, член Совета Федераций Дмитрий Мезенцев, руководитель представительства правительства Иркутской области в Москве Евгений Балашов, депутаты всех фракций в Государственной думе РФ, первый заместитель председателя Правления Иркутского землячества «Байкал», писатель Валерий Хайрюзов.
- Буквально в начале работы Государственной думы РФ шестого созыва мы провели здесь Дни Иркутской области, которые были посвящены 75-летию области. И вот сегодня эстафету принимает столица Восточной Сибири – Иркутск.
Удивительно, но исторический факт, — Иркутск еще с XVII века стал центром притяжения для предприимчивых и неординарных людей, рассчитывающих только на себя, на свою удачу. Такими были известные купеческие династии — Сибиряковых, Трапезниковых, Медведниковых и Басниных. Их усилиями развивалась не только торговля и промыслы, они вкладывали деньги в просвещение, собирание культурных ценностей и книг, занимались благотворительностью. Им на смену пришли декабристы. Волконские, Муравьевы, Бестужевы — они целыми семьями обосновались в городе и, несмотря на свое положение «ссыльных», сыграли огромную роль в развитии Иркутска. Эти люди несли в край науку и культуру, создавали прекрасные библиотеки, строили школы.
Можно долго перечислять известные семьи, династии, чьи фамилии золотой нитью cшивают историю Иркутска в единое сложное и прекрасное целое. Эта преемственность поколений сохраняется и сегодня, благодаря деятельным, любящим свой регион, свой город людям. И не важно, кто они по профессии, по роду занятий, любое дело, за которое берутся, у них получается, и каждый день они вписывают себя в историю Иркутска. Сегодня, уверен, Иркутск стал ближе, преодолев расстояние и время! Мы сохранили главное – преемственность лучших традиций и поколений, - отметил Сергей Тен на открытии выставки.
Она продлится в Российском Парламенте с 17 по 20 мая включительно. Побывать на выставке сможет каждый желающий, предварительно заказав пропуск по телефону: 692-92-63.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014