Сергей Тен: продолжается работа с обращениями граждан и организаций, пострадавших от стихийного бедствия

8 августа, 2019

Совместно с Правительством России, Банком России и коммерческими банками отрабатываются варианты отсрочки и реструктуризации обязательств граждан и предпринимателей, чье имущество пострадало в ходе наводнения, идет разработка и реализация мер по нормализации жизни в пострадавших от стихии территориях

Во время работы в подтопленных во время летнего паводка территориях в адрес депутата от Иркутской области Сергея Тена поступило множество обращений от граждан и организаций по вопросам оказания помощи в восстановлении зданий и сооружений, содействии в предоставлении кредитных каникул со стороны кредитных организаций, налоговых льгот от фискальных органов и другим вопросам.
Для отработки поступивших обращений парламентарием были организованы встречи на различных уровнях и направлены обращения, в частности, в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка В.Л. Мутко, Председателя Банка России Э.С. Набиуллиной, Руководителя Федеральной налоговой службы М.В. Мишустина, Президента, Председателя Правления Сбербанка Г.О. Грефа, Председателя правления «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) С.В. Аврамову.
В части снижения финансовой нагрузки на предпринимателей коммерческими баками уже проведена соответствующая работа. В частности, Сбербанком разработаны и утверждены схемы оказания помощи клиентам – физическим и юридическим лицам сегментов «Малый и Микро» бизнес с применением таких инструментов как отсрочка платежей с возможным увеличением срока кредитования, прощение начисленных неустоек и иных инструментов. Банком организована горячая линия по приему обращений клиентов по вопросам урегулирования задолженности физических лиц. С юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проведены переговоры по реструктуризации кредитов. ПАО «АТБ» принял решение об упрощенном порядке согласования отсрочки по уплате основного долга и процентов клиентам по причине чрезвычайной ситуации в Иркутской области.
-Заемщикам данных банков, которым стихией был причинен имущественный ущерб, необходимо обратиться непосредственно в кредитные организации для решения вопроса о реструктуризации кредита. Этот вопрос на контроле у меня, как депутата от Иркутской области и Банка России, - отметил Сергей Тен.
В части снижения налогового бремени на пострадавших граждан Сергей Тен поддерживает идею региональных и местных властей по освобождению от уплаты транспортного налога за 2018 и 2019 гг. граждан, чье имущество пострадало от наводнения, налога на имущество организаций за 2019 г. пострадавших в ходе стихийного бедствия юридических лиц, а также по освобождению граждан от земельного налога и налога на имущество физических лиц. Кроме того, в обращениях в адрес М.В. Мишустина и В.Л. Мутко парламентарием предложено рассмотреть возможность освобождения пострадавших граждан и юридических лиц от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций с рассмотрением возможности компенсации выпадающих доходов местных и регионального бюджетов с учетом уровня их бюджетной обеспеченности.
Также Сергеем Теном предложено рассмотреть и принять ряд мер по нормализации условий жизни в пострадавших от наводнения территориях и содействия их социально-экономическому развитию.
В частности, Минэкономразвития России рассмотрит вопрос по созданию в моногороде Тулун территории опережающего социально-экономического развития. В качестве дополнительных условий для стимулирования занятости граждан моногорода и развития его экономики предложено апробировать новые инструменты господдержки предпринимателей, выработанные в рамках работы депутата от Иркутской области в Экспертном совете Государственной Думы по устойчивому развитию моногородов. По данному вопросу также ведется работа с Фондом развития моногородов.
Сергеем Теном в качестве важнейших мер были обозначены необходимость восстановления электросетевого хозяйства, теплосетей, дорог, водозабора, канализационной сети и очистных сооружений в пострадавших территориях. Обоснована важность ускоренного строительства ряда инфраструктурных объектов, в частности, автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск на участке км 1508+782 - км 1519+471, Иркутская область», предусматривающего ликвидацию последнего железнодорожного переезда на международном транспортном коридоре на территории Приангарья.
Эти и ряд других предложений Сергея Тена будут рассмотрены в срок до 1 сентября Минстроем России, Минэкономразвития России, Минэнерго России и Минтрансом России.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014