Сергей Тен: Иркутская область должна стать одной из крупнейших площадок для обсуждения вопросов экологии

26 февраля, 2016

Депутат Государственной Думы РФ принял участие в работе конференции ОНФ по проблемам экологии и защите леса в Иркутске 25 февраля. Комментируя итоги работы форума, Сергей Тен отметил, что впервые столько масштабно и конкретно прошло обсуждение наболевших вопросов Байкальского региона.

«Были выработаны предложения, которые в обязательном порядке будут доведены до всех профильных министерств и ведомств, – отметил парламентарий.- Предложено много здравых законодательных инициатив в плане внесения поправок в Лесной кодекс. Общественные предложения предусматривают внесение изменений в Методику распределения средств и ресурсов между субъектами РФ и федеральным центром, полностью основанную на региональной специфике каждого субъекта. Также  предлагается внести дополнения в «Правила тушения лесных пожаров», устанавливающие срок регистрации органами лесного хозяйства сообщений о лесных пожарах и передаче сведений о них в правоохранительные органы. Считаю, эту поправку необходимой, так как нам важно не допустить повторения ситуации с пожарами летом  2015 года в Приангарье и Республике Бурятия.

Говорилось также и о необходимости разработать типовую форму договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с учетом возможности доставки (при необходимости) до потребителя.  Кроме того, поднималась тема  сокращения количества пунктов приема древесин. На данный момент в регионе числится  2700 официальных точек, их количество необходимо существенно сократить.

Кроме того, было внесено, на мой взгляд, важное предложение -   ввести в Лесной кодекс определение понятия «валежник» и легализовать уборку валежной древесины населением в незначительных объемах без длительной процедуры оформления. Обсуждалось также предложение внести в законодательство нормы создания и функционирования общественных инспекций по охране окружающей среды, и дополнить пиломатериалами перечень видов древесины, на которые распространяются требования Лесного кодекса о транспортировке древесины и об учете сделок с ней.

Форум показал, что Иркутская область  должна стать  одной из крупнейших площадок для обсуждения вопросов экологии.  Еще три года назад я  говорил  о возвращении  БЭФ в новом формате Байкальского экологического форума. С одной стороны Приангарье – это жемчужина мировых водных запасов – озером Байкал, это зеленые легкие планеты. С другой стороны, ряд городов Иркутской области находятся в лидерах по загрязненности. Здесь существует масса экологических вопросов, для разрешения которых нужен диалог между всеми уровнями власти и жителями. Байкальский экологический форум может стать местом проведения такого диалога. Площадка ОНФ, которая соединила сегодня  несколько регионов  показала, что Иркутская область  готова принимать мероприятия подобного уровня».

 

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014