Сегодня в Иркутске состоялось заседание, посвященное вопросам энергосбережения.

4 февраля, 2010

Во встрече приняли участие строители, энергетики, представители управляющих компаний ЖКХ, а также депутаты Государственной Думы Виталий Шуба, Константин Зайцев, Сергей Колесников. Заседание прошло под руководством Сергея Тена, председателя "Центра социально-консервативной политики – Байкал".

Основным мотивом, звучащим при обсуждении реализации федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, стала необходимость повышения тарифов на электроэнергию и тепло для населения. По словам специалистов, у жителей Иркутской области сейчас нет реального стимула для экономии тепловой и электроэнергии.

Резкое повышение тарифов вызовет тотальное возмущение населения. Придется идти по этому опасному пути, повышая тарифы постепенно, – считает депутат Государственной Думы Сергей Колесников.

Сергей Куимов, начальник управления по развитию и качеству ОАО «Иркутскэнерго», считает, что федеральный закон не способен мотивировать потребителей энергии на экономию.

Наша область плохо предрасположена к тому, чтобы руководствоваться этим законом. В первую очередь это касается тарифов. На электричество у нас супердешевый тариф, тарифы на тепло тоже дешевые, с ними может справляться любой потребитель, поэтому нет стимула экономить. Перекрестное субсидирование в электроэнергетике в пользу населения не перспективно, – считает Сергей Куимов.

Все присутствующие сошлись во мнении: потребителя нужно информировать о работе всей системы энергетики в целом, о необходимости установки приборов учета тепловой и электроэнергии и об оправданности повышения тарифов. До потребителей энергии нужно донести, что при повышении тарифов и параллельной экономии затраты семейных бюджетов значительно не увеличатся, считает Сергей Колесников.

В ходе заседания представитель одной из инжиниринговых компаний Иркутской области заявил, что «проблему необходимо искать и в самой схеме теплоснабжения, менять систему тарифов, которая сейчас никому не выгодна».

На заседании также была упомянута нехватка квалифицированных кадров в области энергетики. Это касается и создания саморегулируемых организаций, которые должны в будущем проводить энергетические обследования предприятий согласно федеральному закону.

Кроме этого, собравшиеся обсудили ряд других проблем: изношенность инженерных сетей, увеличение нагрузки на них, а также большое количество в области бесхозных сетей, за состояние которых никто не отвечает. Сергей Колесников отметил, что «в муниципальные программы необходимо вкладывать средства по ремонту жилых домов».

Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности РФ на период до 2020 года должна была начать действовать с 1 января 2010 года. Однако пока этого не произошло. Планируется, что региональная программа энергосбережения будет разработана до 1 августа.

 

«Энергия Приангарья» – Телеинформ

 

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014