Сергей Тен: Министерство науки и высшего образования РФ готово поддержать передачу земельных участков ИНЦ СО РАН в муниципальную собственность

18 октября, 2022

В Министерстве науки и высшего образования РФ прошло расширенное совещание с участием представителей АО «ДОМ.РФ», Правительства Иркутской области, администрации города Иркутска, Сибирского отделения Российской академии наук и Иркутского научного центра Сибирской академии наук, инициированное депутатом Государственной Думы РФ, первым заместителем председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергеем Теном. Тема – дальнейшее распоряжение имущественным комплексом и земельными участками, закрепленными за ФГБУН Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук.
В последние годы нормальному развитию микрорайона «Академгородок», включая его участие в федеральных проектах, в том числе в области благоустройства, в значительной мере препятствует позиция руководства ИНЦ СО РАН. Передача в муниципальную собственность территорий общего пользования, сетей тянется годами, передача ДК «Юбилейный» инициируется уже лет 10, вопрос так и не решен. Инфраструктура микрорайона приходит в упадок: коммунальные сети и автомобильные дороги не ремонтируются, необходимые жителям продуктовые магазины и детская молочная кухня закрываются. Фактически, срывается благоустройство Дендропарка в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - проекта, за который жители голосовали и который уже начали реализовывать.
- В 2021 году возникла ситуация с угрозой вырубки леса на границе города Иркутска и Марковского муниципального образования в микрорайонах Академгородок и Университетский, где проходит традиционная прогулочная зона, располагается физкультурно-оздоровительная база Иркутского государственного университета и запланировано благоустройство. Совместно с жителями, мы отстояли лес, проведя межевание и включив территорию в «Зеленый пояс» Иркутска. Последней каплей стала история о возможной передаче земельных участков в Академгородке под жилищное строительство. С такой инициативой в адрес АО «ДОМ.РФ» обратилось руководство ИНЦ СО РАН. В перечне передаваемых земельных участков указана территория развязки с Академического моста, теннисный корт и земельный участок под объект здравоохранения – поликлинику, - пояснил свою позицию Сергей Тен.
Как отметил в ходе совещания Сергей Тен, Минобрнауки России уведомило руководителей подведомственных научных организаций, что Аппаратом Правительства РФ и Управлением Президента РФ по научно-образовательной политике согласован упрощенный порядок передачи на иной уровень публичной собственности непрофильного имущества. Был определен срок для проведения данной работы - до 16 августа 2021 года. Перечень такого имущества ИНЦ СО РАН был направлен в Минобранауки РФ. Однако, до настоящего момента земельные участки в муниципальную собственность не переданы.
- Я благодарен участникам совещания за конструктивную работу и принятые решения, которые будут оформлены отдельным протоколом. Если кратко – на совещании договорились и приостановке всех действий по передаче земли ИНЦ СО РАН в АО «ДОМ.РФ». Продолжим работу по вопросу передачи коммунальных сетей и социальной инфраструктуры «Академгородка» в региональную (муниципальную) собственность. Планируем обсудить вопрос о перечне земельных участков и объектов, которые необходимо передать в муниципальную собственность г. Иркутска на совещании с мэром города, а также вынести вопрос на рассмотрение Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области. Министерство науки и высшего образования РФ готовы нас полностью поддержать, очередное совещание в Министерстве предварительно назначено на первую декаду декабря - подвел итоги совещания Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014