Заседание Государственного совета Российской Федерации, по развитию автомобильных дорог общего пользования и обеспечению безопасности дорожного движения

27 июня, 2019

26 июня состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации, по развитию автомобильных дорог общего пользования и обеспечению безопасности дорожного движения.
Был рассмотрен доклад, подготовленный рабочей группой Госсовета по направлению «Транспорт» под руководством главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Это комплексный трёхсотстраничный документ, включающий в себя всю проблематику и предлагаемые действия по решению сложных вопросов.
Президент России Владимир Путин отметил важность проводимой работы в вопросах повышения безопасности дорожного движения, применения камер фотофиксации, как элемента снижения аварийности, а не пополнения бюджета, решения вопроса нелегальных пассажирских перевозок. Отмечу, что сегодня мы с коллегами внесли в Государственную Думу законопроект, касающийся упорядочивания расстановки камер на российских дорогах. В Комитете по транспорту и строительству львиную долю уделяем вопросу совершенствования пассажирских перевозок автомобильным транспортом, автобусами.
При обсуждении докладов были подняты актуальные вопросы состояния рынка дорожно-строительных организаций и ценообразования, связанные с несовершенством нормативной базы. Рассмотрены вопросы неучтенных затрат, совершенствования регулирования градостроительной деятельности в части проектов планировки территории, государственной экспертизы проектной документации, стоимости строительных материалов, авансирования государственных контрактов. Обсуждены проблемы регламентации закупочных процедур в части применения долгосрочных контрактов при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и контрактов жизненного цикла.
Обсуждена проблема переноса коммуникаций при строительстве и реконструкции автомобильных дорог. В настоящее время финансирование дефицита сметной стоимости и решение данных вопросов с собственниками сетей осуществляется фактически за счет подрядных организаций.
В этот раз на самом высоком уровне был поднят вопрос стоимости битума, цена на который в сезон увеличивается до 60% и приводит экономическую эффективность любого проекта в дорожном строительстве к отрицательному результату. Участниками мероприятия была предложена разработка мер по стабилизации цены за счет хранения и равномерного производства битума на нефтеперерабатывающих заводах.
Министром транспорта России Е.И. Дитрихом была озвучена идея о создании отдельной программы по ремонту мостовых сооружений находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. Сегодня в стране насчитывается более 2 тысяч таких сооружений. Также было предложено учитывать уровень профессионализма подрядных организаций и их опыт при допуске к участию в проводимых государством и муниципалитетами конкурсам. Стоит отметить, что принципы, заложенные в Федеральном законе от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приоритета качества, оказались на сегодня нивелированы подзаконными актами исполнительной власти, и предложение Министра позволяет надеяться на возвращение к данному принципу.
Также было предложено внести изменения в Налоговый кодекс по освобождению региональных дорог от налога на имущество с целью не допустить вывод более 10 млрд руб. из региональных дорожных фондов на цели, не связанные с дорожной деятельностью.
Отдельным блоком были рассмотрены меры по повышению безопасности дорожного движения, где основной упор предлагается сделать на пропаганду и воспитание подрастающего поколения в духе соблюдения правил дорожного движения, повышения безопасности пассажирских перевозок. МВД России с целью снижения количества нарушений в состоянии опьянения предлагает ввести конфискацию транспортного средства в качестве сдерживающей такие проявления меры. При этом контрольный орган предлагает собственнику транспортного средства разбираться с водителем, которому он доверил управление своим автомобилем, через судебные механизмы. За счет совместной работы с Минздравом России предлагается отработать механизм выявления и исключения возможности допуска к управлению транспортным средством лиц, имеющих к этому медицинские противопоказания.
Будет продолжена работа по совершенствованию законодательной базы, направленной на взыскание неоплаченный штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе иностранными гражданами.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014