Сергей Тен: Инициатива направлена на борьбу с профессиональными «жалобщиками» в сфере госзаказа

11 октября, 2018

Сергей Тен внес в Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе проекты федеральных законов по совершенствованию законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Законопроектами предлагается внести изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Первым из них вносятся изменения и дополнения в главу 6 Федерального закона №44-ФЗ, которыми предусматривается уточнение прав и обязанностей участников контрактной системы в сфере закупок, усиливается механизм их правовой защиты, устанавливаются нормы, значительно снижающие возможность злоупотребления в отношении них правом на подачу жалобы.
Второй из них направлен на создание дополнительных гарантий для добросовестных участников закупочных процедур путем введения в главу 7 КоАП РФ нового состава правонарушения - "злоупотребление правом на обжалование действий (бездействия) участников закупки".
Сергей Тен отмечает, что данная инициатива направлена на борьбу с профессиональными "жалобщиками" в сфере госзаказа и всецело направлена на защиту законных экономических интересов физических и юридических лиц при осуществлении закупочной деятельности, а также оптимизацию работы органов государственной власти и местного самоуправления в данной сфере.
"К примеру, больница или оздоровительный лагерь закупают современное восстановительное оборудование для детей и организовали конкурс, в котором победила добросовестная проверенная организация с качественной техникой и хорошей ценой. По действующей практике проигрывающие конкуренты, их аффилированные лица или просто профессиональные "жалобщики" без каких-либо оснований, изучения документации начинают подавать заявления в ФАС, о том, что конкурс является непрозрачным, его документация неверная и тем самым затягивают приобретение оборудования, пытаются добиться отмены закупки. С другой стороны такие жалобщики зачастую имеют намерения просто получить деньги от победителя конкурса, лишь за то, чтобы жалоба была ими отозвана. Поможет эта инициатива и другим социальным учреждениям, например, муниципальным или региональным учреждениям культуры, библиотекам, школам, проводящим закупки, но не имеющим по объективным причинам в своем штате юристов или специалистов по закупочным процедурам, готовым отстаивать права муниципалитета или государства в административных инстанциях или суде.
Таким образом, данные законодательные инициативы значительно облегчат жизнь добросовестным участникам закупочной деятельности, причем как со стороны общества и государства, так и со стороны бизнеса", - подчеркнул Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014