Сергей Тен с рабочим визитом посетил Заларинский район

8 декабря, 2015

Тема развития транспортной инфраструктуры Заларинского района стала главной во время встречи депутата Государственной Думы РФ Сергея Тена с представителями муниципальной власти, депутатами местных Дум и главами поселений, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, общественный актив. Особенно остро в территории стоит вопрос о строительстве путепровода на железной дороге, также обсуждали судьбу долгостроя – развязки у поселка Залари на федеральной трассе.

Железнодорожный переезд делит поселок Залари на две части. Из-за интенсивности грузовых и товарных поездов возле шлагбаума подолгу простаивают не только жители близлежащих поселков, но и дальнобойщики. По разные стороны находятся и экстренные службы: в одной – скорая помощь, в другой – пожарная служба. Помощь не всегда приходит вовремя.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович сообщил, решить проблему поможет строительство путепровода «Совместно с Заларинским муниципальным образованием приняли решение – изыскиваем деньги на составление проектно-сметной документации. Цена вопроса – порядка 6 млн рублей. Конкурс уже объявили, надеемся, что в 2016 году все будет готово. По предварительным данным само строительство путепровода обойдется в 400-500 млн рублей. В решении вопроса о выделении финансирования рассчитываем на поддержку депутата Госдумы Сергея Тена. Так за время нашей работы с парламентарием нам удалось получить средства на капремонт пяти главных магистралей в поселке Залари», - отметил глава территории.

За помощью в решении еще одного вопроса обратились заларинцы к депутату Госдумы. Речь идет о долгострое – развязке у поселка Залари на трассе М-53. Дорога находится в недостроенном состоянии более 10 лет. Официально она не введена в эксплуатацию, поэтому нигде не числится и никому не принадлежит. Чтобы исправить ситуацию, необходимо перепроектировать данный участок согласно последним требованиям безопасности. Проектно-сметная документация уже подготовлена и пройдена экспертиза. Теперь необходимо включить данный объект в федеральный бюджет на ближайшие годы. По предварительным данным расходы составят порядка 900 млн рублей. Сергей Тен намерен подключиться к решению данного вопроса.

В числе других транспортных проблем, заларинцы рассказали депутату о проблемах ремонта и содержания областных и муниципальных дорог, просили содействия по переводу части дорог в региональные. Также говорили о необходимости увеличения наполнения муниципальных дорожных фондов, за счет которых сегодня есть возможность заниматься дорогами поселений, в частности, грейдировать гравийные дороги, делать нарезку кюветов и канав, чтобы вода не стояла.

На встрече с депутатом Госдумы заларинцы говорили и о проблемах по выделению леса по областному закону №109-оз. В связи с передачей территории лесного фонда в аренду, леса в близи населенных пунктов закреплены за арендаторами на 49 лет. В результате уменьшилась возможность заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. То есть люди не могут взять лес ни на ремонт, ни на строительство. А коммерческие цены на обработанную древесину людям не по карману. Поднимались и темы лесных пожаров. В муниципальных бюджетах не хватает средств на содержание пожарных машин в рабочем состоянии, есть сложности по выплате заработной платы пожарным.

- По проблеме лесных пожаров мы намерены провести парламентские слушания с участием МЧС, Рослесхоза, Минприроды, представителями органов исполнительной власти наиболее пострадавших территорий. На мой взгляд, сегодня в наших лесах нет хозяина, ресурсы сибирской тайги используются нерационально и неэффективно, - прокомментировал депутат Госдумы.

Сергей Тен посетил новую школу, которую начали строить еще в 2013 году. По проекту здесь должно учиться 520 детей, но реально будет учиться 840 детей. На сегодняшний день в Заларинском районе действует 26 школ, последняя была построена в 1998 году. К концу декабря строящийся объект по контракту должен быть сдан под ключ. Однако есть опасения, что подрядчик успеет все сделать в срок. Депутат сообщил, что будет держать вопрос по открытию новой школы в поселке Залари на контроле.


Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014