Сергей Тен: началась конструктивная работа по поиску вариантов переноса ИК 6 за пределы Иркутска

27 апреля, 2020

24 апреля состоялось заседание межведомственной рабочей группы по оказанию содействия в решении задач, стоящих перед Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области. Участие в работе группы приняли депутаты Государственной Думы РФ Сергей Тен, Александр Якубовский, депутат городской думы Григорий Вакуленко, заместитель начальника ГУФСИН по Иркутской области Игорь Кислицын. Председатель рабочей группы – и.о. первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Напомним, 1 апреля в Минюсте России под председательством Министра юстиции Константина Чуйченко состоялась рабочая встреча по обращению депутатов Государственной Думы Сергея Тена и Александра Якубовского по вопросу реализации в Иркутской области ФЦП «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)». По результатам обсуждения стороны приняли решение провести в двухмесячный срок предварительную проработку рассмотренных вариантов выведения ИК-6 за пределы микрорайона Синюшина Гора Иркутска и проанализировать их с участием представителей ФСИН России, Правительства Иркутской области и Администрации Иркутска.

Выступая по вопросу переноса ИК-6 за пределы Иркутска, депутат Государственной Думы Сергей Тен, отметил, что практика разрешения таких вопросов на федеральном уровне есть.

- Совместно с Министром юстиции России Константином Чуйченко, мы рассмотрели несколько вариантов решения вопроса – это расселение ИК -6 по другим колониям области и регионов; перенос колонии и строительство лечебно-профилактических учреждений рядом с другой действующей колонией и т.д. Тема сложная, она затрагивает большой комплекс вопросов - земельный, кадровый, градостроительный, бюджетный. Главное сегодня, не отмахнуться, а попытаться выработать четкий алгоритм действий, чтобы не замолчать проблему, а попытаться ее решить. Тем более, есть понимание критичности вопроса на федеральном уровне. Отмечу, что колония расположена на земельном участке площадью 13,3 га, со всеми коммуникациями и инженерными сетями, который может быть использован в рамках комплексного и устойчивого развития территории города Иркутска, в том числе, для строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры, медицинских учреждений, дополнительного образования, - резюмировал Сергей Тен.

Состоялся конструктивный диалог, при этом, уже на заседании рабочей группы были предложены конкретные варианты переноса ИК-6 за пределы Свердловского округа Иркутска.

- Очень хорошо, что есть понимание и поддержка в решении этого сложного вопроса со стороны правительства Иркутской области, профильных министерств и ведомств, администрации города Иркутска. Обсудили возможные варианты размещения ИК-6, прозвучали предложения по земельным участкам в Иркутском, Ангарском, Эхирит-Булагатском районах. При соблюдении требований, высказанных представителями ГУ ФСИН по Иркутской области, есть перспектива решения этой застаревшей проблемы. Самое главное, что в результате большой совместной работы Свердловский район Иркутска может получить хорошую территорию для комплексного и устойчивого развития под строительство школ и больниц, которые необходимы людям.

Второе заседание межведомственной рабочей группы по этому вопросу планируется после 18 май, до этого момента должны быть обследованы все предлагаемые участки для переноса ИК-6 за черту Иркутска.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014