Фонд Тена вручил музыкальные инструменты одаренным детям Иркутской области

22 декабря, 2022

22 декабря на сцене Музыкального театра им. Н.М. Загурского торжественно наградили 52 лауреатов творческого конкурса «Нота До».
За тринадцать лет существования аукциона, который проводится Фондом Юрия Тена совместно с Министерством культуры и архивов Иркутской области, журналом «В хорошем вкусе», под патронажем Дениса Мацуева, около тысячи юных музыкантов и художников со всех уголков Иркутской области получили в дар дорогостоящие инструменты и смогли продолжить обучение в профильных учебных заведениях.
В связи с пандемией два года благотворительный аукцион не проводился. Но в сентябре 2022 года Фонд Тена вновь собрал друзей-меценатов и возродил проект «Нота До». На собранные средства было закуплено 40 музыкальных инструментов, 7 графических планшетов, а также ноутбук и подарочные сертификаты на концертные костюмы для детей из Приангарья, и более 40 инструментов для ребят из города Кировска Луганской Народной Республики.
— Я хочу еще раз сказать огромное спасибо всем участникам аукциона «Нота До», благодаря которым Фонд смог оказать поддержку Центру внешкольной работы «Синяя птица» в городе Кировске. Я сам вручал инструменты ребятам, видел их глаза, и уверен, что ни одна гитара не будет пылиться на полке, - отметил член попечительского совета Фонда, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.
В преддверии Нового года лучшие из лучших: юные музыканты и художники, победители всероссийских и международных творческих конкурсов, - приехали в Иркутск, чтобы получить в дар от меценатов заслуженные инструменты: пианино, валторны, тубы, флейты, кларнеты, тромбоны, эуфониум и даже уникальную скрипку Gliga GENOVA с золотым памятным знаком ювелира Дмитрия Коршенбойм – всё это навсегда останется в собственности ребят.
Больше половины конкурсантов – это дети из отдаленных территорий Приангарья. В этом году организаторы сделали для них настоящий праздник: театрализованное представление, выступление духового оркестра Школы-интерната музвоспитанников города Иркутска и артистов Музыкального театра. Потому что Новый год – это чудесное время, когда сбываются мечты! Дети должны его чувствовать, чтобы с удовольствием заниматься тем, что они любят.
- В этом году одной из победительниц стала девочка Яна из деревни Красная Дубрава. Чтобы позаниматься музыкой она полчаса едет на автобусе до музыкальной школы в райцентр, а потом обратно (учится играть на баяне). В этом году мы подарили ей собственный баян. Согласитесь, она заслужила! И пока у нас есть силы и возможности поддерживать таких ребят – мы будем это делать, чтобы ни происходило в мире, - отметил депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014