Сергей Тен: Мы вышли на рабочие взаимоотношения с Минприроды России по вопросам охраны Байкала

21 декабря, 2018

В декабре председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен провел ряд рабочих встреч в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Первой из них стала встреча с Министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным, на которой была проанализирована ситуация с наиболее сложными вопросами регулирования отношений на Байкальской природной территории, рассмотрено участие Иркутской области в реализации национального проекта «Экология», а также обсужден ряд других тем.
Также в декабре парламентарий провел отдельные совещания с первым заместителем министра Дмитрием Храмовым и директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и БПТ Алексеем Титовским.
По итогам встреч стороны подтвердили готовность к проведению в марте 2019 года совместного мероприятия в Байкальском регионе с участием Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, представителей МРГ «Байкал», Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды с участием представителей правительства, правоохранительных и надзорных органов. В ходе мероприятий детально будут рассмотрены технология рекультивации отходов БЦБК, состояние картов-шламонакопителей, проблемы работы действующих очистных сооружений и место строительства новых. Подготовительная работа начнется сразу после рождественских каникул.
В центре рассмотрения была тема разработки проекта федерального закона, предусматривающего разумное смягчение требований по проведению ГЭЭ (государственной экологической экспертизы) в отношении ПСД объектов социальной инфраструктуры, а также подготовка и согласование с регионами перечня объектов социальной инфраструктуры, которые будут установлены постановлением Правительства Российской Федерации на основании федерального закона. Минприроды России рассматривает предложения субъектов Российской Федерации по данному перечню, к этой работе оперативно подключится МРГ «Байкал».
Стороны сошлись во мнении, что тянуть с принятием данного законопроекта дальше нельзя, сейчас он дорабатывается с учетом замечаний Администрации Президента и будет внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу в первом квартале 2019 года.
- Значительная часть территории Иркутской области располагается в границах БПТ (110 тыс. км2 или 15% территории региона), где осуществляется примерно 80% всего жилищного и социального строительства области, - отмечает Сергей Тен. – К примеру, сегодня типовые проекты строительства школ, поликлиник, больниц, спортивных комплексов и иных объектов, возведение которых осуществляется, в том числе, за бюджетный счет, получают положительные заключения экспертизы. Однако при этом с одной стороны, происходит увеличение сроков данного строительства (150-180 дней тратится на получение заключения), а, с другой стороны, мы получаем существенное удорожание объектов. При строительстве детского развлекательного центра стоимость подготовки проекта и прохождения ГЭЭ составляет не менее 4 млн. рублей.
В ходе встреч принято решение к концу первого квартала 2019 года определиться с конкретными предложениями по корректировке постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2001 № 643 в части однозначного определения в нем объектов индивидуального жилищного строительства, возведение которых в ЦЭЗ БПТ разрешено.
- В целом к содержанию постановления претензий нет за исключением одной неопределенной нормы, из-за различного правоприменения которой страдают граждане, проживающие в ЦЭЗ БПТ, а это 56 тыс. человек в 78 населенных пунктах в Иркутской области и 73 тыс. человек в 81 населенном пункте в Республике Бурятия, - подчеркивает Сергей Тен. – Норма абзаца 21 о запрете строительства зданий и сооружений (или их частей), функционирование которых не связано с системами жизнеобеспечения, трактуется по-разному органами прокуратуры и Минприроды России, органами местного самоуправления. Из-за этого происходят разные коллизии, запреты на строительство, которые сегодня могут привести к социальному взрыву.
- Мы обсудили также, что будем совместно определять первоочередные меры проекта «Экология» с точки зрения науки, да и просто здравого смысла. Приоритетным должно стать строительство и модернизация действующих очистных сооружений в прибрежных поселениях озера Байкал. Это порядка 100 населенных пунктов, из них очистные сооружения есть только в 18 пунктах и ни одно, по оценкам Росприроднадзора, не соблюдает установленные нормативы. Именно с обустройства инженерными сооружениями этих поселений целесообразно начинать реализацию проекта, чтобы достичь цели по сокращению объемов сбросов загрязнённых сточных вод в озеро Байкал. Приоритетом формирования и включения мероприятий в будущем должна быть территориальная привязка объектов к ЦЭЗ БПТ и водоохраной зоне озера Байкал. То есть при корректировке проекта необходимо отталкиваться не от принципа «когда будет ПСД, тогда будем строить очистные сооружения», а заранее совместно с регионом надо готовить ПСД именно для тех объектов, которые оказывают наиболее негативное воздействие на окружающую среду, - подчеркнул Сергей Тен.
По итогам встреч парламентарий получил пояснения со стороны Министерства природных ресурсов и экологии о том, что 57 млн рублей, которые заложены в федеральный проект «Сохранение озера Байкал», будут направлены именно на исследования проблем экологического кризиса прибрежной части озера – в частности, аномального развития нитчатых водорослей в мелководной зоне Байкала, причин массового вымирания байкальских губок в масштабах всего озера, иных существенных отклонений нормальных природных процессов.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014