Сергей Тен: ослабление конфронтации на Корейском полуострове возможно только путем развития политического диалога и примирения между Севером и Югом Кореи

30 мая, 2017

Сергей Тен выступил с докладом на Политическом Форуме Зарубежных Корейцев, который проходит в Сеуле и Ченджу (Республика Корея). В работе форума принимают участие представители корейской диаспоры из Австралии, Аргентины, Германии, Кыргыстана, Новой Зеландии, России, США, Чили, Швеции, Японии.

- С момента установления дипломатических отношений между Российской Федерацией (в том числе с бывшим СССР) и Республикой Корея в 1990 году российско-южнокорейские связи динамично развивались и охватили практически все сферы сотрудничества. Важную роль в этом сыграли встречи на высшем уровне. За прошедший период президенты двух стран встречались 28 раз.

Мы рассматриваем Республику Корея в качестве одного из ключевых партнеров России в Восточной Азии. Важным этапом в двусторонних отношениях стал недавний визит в Москву спецпосланника Президента Республики Корея депутата Национальной Ассамблеи г-на Сон Ён Гиля.

Между нашими странами налажено многоплановое взаимодействие. Идет интенсивный политический диалог, сотрудничество по линии правительств, парламентов, советов безопасности. На уровне деловых контактов основной акцент сделан на развитии торгово-экономических связей между Россией и Республикой Корея и привлечении южнокорейских инвестиций в программы развития Дальнего Востока и участие в трехсторонних проектах экономического сотрудничества с участием КНДР.

С 1 января 2014 года вступило в силу Соглашение о безвизовом пребывании граждан одного государства на территории другого в течение 60 дней для владельцев всех типов загранпаспортов. Продолжается работа над рядом важных межправительственных и межведомственных соглашений.

Россия настроена на активное продвижение всего комплекса двусторонних связей на принципах дружбы, добрососедства и обоюдной выгоды. Мы заинтересованы в активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Республика Корея по-прежнему входит в число ведущих торговых партнеров России в АТР (четвертое место после КНР, США и Япония) и в мире в целом (девятое место). Накоплен неплохой опыт инвестиционного взаимодействия.

Рассчитываем на активное участие корейских компаний в создании на Дальнем Востоке России высокотехнологичных производств с использованием потенциала территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Приглашаем корейских инвесторов к реализации совместных проектов по модернизации портов на Дальнем Востоке России, развитию инфраструктуры Северного морского пути и Транссибирской магистрали.

Важным элементом двусторонних отношений стали презентации российских регионов в Сеуле. В 2015-2016 гг. в Республике Корея прошли презентации Свердловской области, Алтайского края, Республики Коми, Иркутской области, Республики Татарстан. Успешный опыт подобных мероприятий активно перенимают и другие российские регионы. Всего за прошедшие три года было организовано свыше 20 презентаций российских субъектов.

В Российском Парламенте представляю интересы Иркутской области, поэтому разрешите несколько слов о наших двусторонних отношениях. В целом акцент в развитии контактов с корейской стороной делается на основных блоках развития Иркутской области. Таких, как экономический сектор, включая опыт создания и особых экономических зон и свободных экономических зон, здравоохранения, туризма, сельского хозяйства, строительства, лесопереработки.

Республика Корея на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции во внешнеторговых операциях региона. Вместе с тем, более 90 % торгового оборота составляют экспортные поставки продукции иркутских производителей на рынок Южной Кореи. Основу экспорта Иркутской области в Республику Корея составляют необработанный алюминий и нефть с северных месторождений региона. Предприятия региона экспортируют на корейский рынок целлюлозу, крафт-бумагу, картон и пиломатериалы.

Торгово-экономическое сотрудничество Иркутской области с Республикой Корея обладает большим потенциалом. Говоря о конкретных проектах, стоит отметить заинтересованность южнокорейской стороны в создании совместных предприятий. Со стороны руководства областного центра корейским партнёрам предлагается рассмотреть возможность строительства в Иркутске корейского диагностического центра и современного отеля с привлечением корейских инвестиций. Кроме того, в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве г. Иркутска с г. Каннын интерес представляют проекты с внедрением интегрированной высокотехнологичной инфраструктуры. Мы отлично понимаем сложность сегодняшней политической ситуации и готовы вернуться к рассмотрению трехсторонних проектов, когда для этого сложатся подходящие условия.

К сожалению, сегодня на реализацию планов сотрудничества существенное влияние оказывает обстановка на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии. В последнее время напряженность продолжает усиливаться. Причиной служит воинственная риторика Вашингтона и Пхеньяна, сопровождаемая «игрой мускулами». Этот путь – губительный, чреват скатыванием ситуации к крупномасштабному военному конфликту.

В России уверены, что ослабление конфронтации на Корейском полуострове возможно исключительно путем развития политического диалога и установления атмосферы доверия и примирения между Севером и Югом Кореи. Роль важного стабилизирующего фактора в регионе могло бы сыграть активное вовлечение Северной Кореи в международное экономическое сотрудничество, в том числе через реализацию трехсторонних проектов с участием России, Республики Корея и КНДР (соединение Транссибирской магистрали с железными дорогами Корейского полуострова, транзит через территорию КНДР в Южную Корею российского газа и электроэнергии).

Санкции должны быть не средством для ухудшения экономического положения в КНДР, а инструментом вовлечения Пхеньяна в конструктивные переговоры. Решить ядерную проблему Корейского полуострова одним лишь давлением невозможно. Наоборот, санкции лишь подстегнут северокорейцев к ускоренной реализации своих ракетно-ядерных амбиций. Считаю, что было бы правильным как можно активнее обсуждать ядерную и ракетную проблематику Корейского полуострова, и как можно активнее инициировать переговоры, возможно и трёхсторонние - с участием Российской Федерации.

У нас в России говорят: «Худой мир лучше доброй ссоры». И Россия готова к тесному взаимодействию со всеми партнерами в целях вывода ситуации из нынешнего тупика единственно возможными переговорными и дипломатическими средствами. 

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014