Сергей Тен: сроки мероприятий нормативно-правового обеспечения проекта «Сохранение озера Байкал» должны быть сокращены

19 октября, 2018

Председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы (штаба) по вопросам подготовки национального проекта «Экология» под председательством статс-секретаря – заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Ю. Радченко.

В ходе заседания были детально обсуждены паспорта входящих в национальный проект «Экология» федеральных проектов, внесены и проанализированы предложения по доработке отдельных мероприятий.
Сергей Тен отметил, что к сегодняшнему заседанию учтены результаты совместной работы всех сторон на федеральном, региональном и местном уровне в ряде федеральных паспортов. Так, в паспорте проекта «Сохранение озера Байкал» появились дополнительные объекты для реконструкции канализационных очистных сооружений и строительства новых очистных сооружений в Иркутской области (г. Иркутск, п. Новый Уоян, п. Слюдянка, п. Листвянка, р. Култук и др.) и Забайкальского края (г. Хилок, п. Тарбатагай, п. Баляга и др.). В паспорте федерального проекта теперь предусмотрено мероприятие по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК в г. Байкальске в дополнение к ранее предусмотренным на площадке БЦБК мероприятиям. Кроме того, в паспорт внесено мероприятие по реконструкции системы теплоснабжения (тепловых сетей) и ТЭЦ г. Байкальска для обеспечения эффективного теплоснабжения города после закрытия ОАО «БЦБК».
Также Сергей Тен предложил дополнительно проработать содержание мероприятий, предусмотренных в рамках федеральных проектов «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в части регионального наполнения, в том числе по Иркутской области.
В паспорте проекта «Сохранение озера Байкал» председателем межфракционной рабочей группы было также предложено сократить сроки мероприятия по нормативно-правовому обеспечению реализации проекта, что нашло поддержку у руководства Минприроды России. В частности, по данному вопросу были отмечены результаты заседания межфракционной рабочей группы «Байкал» в Государственной Думе от 10 октября, где были достигнуты договоренности об ускорении прохождения нормативных актов, связанных с государственной экологической экспертизой на Байкальской природной территории.
Участники Межведомственной рабочей группы договорились дополнительно проработать прозвучавшие в ходе заседания предложения и ускорить работу по подготовке федеральных проектов. Их окончательное принятие планируется в ноябре 2018 г.

-----
13 ноября в Государственной Думе состоятся парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение реализации национального проекта «Экология».

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014