Сергей Тен принимает участие в Восточном форуме

7 сентября, 2017

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен принимает участие в Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.
Программа форума рассчитана на 2 дня. В среду участники ВЭФ обсудили вопросы реальных инвестиционных проектов от транспортно-логистических до энергетических и высокотехнологичных отраслей.
Сегодня прошло панельное заседание третьего Восточного экономического форума «Дальний Восток: создавая новую реальность». В ходе него выступили три президента – России, Южной Кореи, Монголии и премьер-министр Японии.
По мнению Сергея Тена, главный итог форума – это понимание того, что Россия уникальный регион, расположенный на стыке Европы и Азии. Он интересен инвесторам и готов к сотрудничеству со всеми странами мира, не только Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня основное внимание было уделено развитию Дальнего Востока. И за последние три года благодаря присвоению статуса территории опережающего развития, созданию свободного порта Владивосток, регион показывает значительный рост и производительности труда, увеличения ВВП на душу населения в среднем выше, чем РФ.
- Сегодня Владимир Путин озвучил и дополнительные льготы, которые наше правительство готово предоставить инвесторам. Резидентам ТОР или свободного порта до 2025 года, будет предоставлена 10-летняя льгота на налоговые взносы, продлевается до 19 лет льгота по налогу на прибыль для крупных проектов, это и упрощенная процедура выдачи российского гражданства тем, кто вложит в нашу экономику не менее 10 миллионов долларов. Для меня главное, что российский Дальний Восток, без сомнения, даст толчок развитию Сибирских регионов. У нас основные точки соприкосновения – транспортные, к примеру, реконструкция БАМа, ТранСиба, развитие Транскорейской магистрали, возможность участия в энергетических проектах, о чем много говорили президенты Южной Кореи и Монголии. Отдельно стоит отметить предложения российской стороны по строительству железнодорожного перехода Сахалин – материк и Хоккайдо – Сахалин: таким образом возникнет трансконтинентальный коридор Япония – Россия – ЕС, что обеспечит дополнительный приток грузов – главным образом, контейнеров, и поможет окупить проект, и здесь будут задействованы и БАМ, и ТранСиб. Сегодня такой грандиозный замысел не кажется фантастическим. Мы научились строить мосты и делаем это хорошо. К примеру, мост на остров Русский, второй по высоте в мире, протяженностью 1300 метров, а Керченский уже – 19 километров, при этом он строится в сложных гидрологических условиях и повышенной сейсмике. И придание таким проектам статуса международных позволяет думать, что они вполне реализуемы в ближайшей перспективе.
Есть точки соприкосновения в совместных проектах стажировок наших специалистов в Японии и Корее, развитии программ в медицине, телекоммуникаций, культурных обменов. Совместных проектов для создания благоприятной среды для жизни. Могу отметить, что главное, о чем говорил Владимир Путин – понимание всех ветвей власти от региона до муниципалитета, что необходимо работать над тем, чтобы развитие предпринимательства, бизнес идей находили всестороннюю поддержку. Только общая заинтересованность может дать достойный результат, - отметил Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014