Сергей Тен: Запуск путепровода на 101 км трассы М 55 решит проблемы многокилометровых пробок на железнодорожном переезде

4 сентября, 2014

3 сентября депутат Государственной Думы Сергей Тен посетил с рабочим визитом Слюдянский район. Вместе с мэром Андреем Должиковым парламентарий посетил основные производственные объекты, а также объекты муниципального значения.

Одним из важнейших пунктов стал строящийся путепровод на 101 км трассы М 55. Объект высотой 10 м и длиной 212 м находится на заключительном этапе строительства, открытие путепровода запланировано на середину октября.

- Движение на этом участке трассы очень насыщенно, передвигаются как местные жители, так и иркутяне, транзитный транспорт проходит достаточно часто, поэтому интенсивность возрастает с каждым годом, - говорит заместитель председателя Комитета по транспорту ГД Сергей Тен. - Работа выполняется в срок и делается качественно. Подрядчик работает хорошо, здесь трудятся почти 60 человек. Техники достаточно, я думаю, что 14 октября ко дню дорожника этот стратегически важный объект будет введен в эксплуатацию и многокилометровые пробки на этом участке исчезнут.

Важнейший вопрос это участок дороги за Чистыми ключами в сторону Слюдянки на трассе М-55, так называемый «Тещин язык» - это наиболее аварийноопасный участок. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Я очень надеюсь, что после проведения всех необходимых процедур, участок дороги от 47– по 55 км будет отведен подрядным организациям. Мы будем добиваться финансирования, для приведения их нормативное состояние.

Комитет по транспорту системно занимается вопросом строительства обходов городов на территории всей Иркутской области. Построены обход Иркутска и Тайшета, выделяются деньги на разработку проектно- сметной документации по обходу Тулуна и Усолья-Сибирского. Наша задача – смягчить ситуацию с законом по природоохранной зоне озера Байкал. Обход Усолья, а также несколько участков дороги по ремонту дороги М- 53 как раз попадает под этот законодательный акт. Наличие экологической экспертизы, которая должна проводиться в этом случае, может оттянуть на год разработку проектно-сметной документации. Мы постараемся смягчить эту ситуацию и ускорить процесс, - говорит Сергей Тен.

Важным объектом стала общеобразовательная школа №7, прежнее здание было разрушено после сильнейшего землетрясения в 2008 году. Современнейшая школа, рассчитанная более чем на 600 человек, работает уже больше года. Здание построено в соответствии со всеми стандартами безопасности и программой «доступная среда» для маломобильных групп населения. Детский сад «Сказка», вместимостью 110 мест был сдан в эксплуатацию в августе 2014 года, и уже начал свою работу.

С визитом депутат побывал на заводе по разливу питьевой воды из озера Байкал. Ознакомился с производственным процессом, а также перспективами развития предприятия. Кроме того парламентарий посетил Свято-Никольский храм поселка Култук, а также состоящую при нем воскресную школу в строительстве которой уже несколько лет помогает Благотворительный фонд имени Юрия Тена.

Оной из ключевых стала встреча с жителями г. Слюдянки, а также кандидатами в депутаты местной думы. В большей степени их волновали опросы муниципального транспорта, нехватки электроэнергии в городе, налоговых выплат, а также проблемы школьного образования, а также строительства стратегически важного объекта – обхода Слюдянки. Депутат отметил, что это очень дорогостоящий проект.

- Стоимость очень высока, поскольку это будет не «прижим» который пройдет по берегу Байкала, мы вынуждены уйти в сторону горных территорий. А это очень сильно удорожит процесс, поскольку, возможно придется строить тоннели и путепроводы. Но, тем не менее, мы планируем, что до 2016 года деньги на разработку проектно-сметной документации будут выделены. Надеюсь, что до 2020 года можно будет приступить к строительству обхода города. От очень интенсивного движения по территории города Слюдянка страдают, прежде всего, жители, поэтому, наша стратегическая задача пустить движение в обход. Будем дальше общаться с администрацией района, о ее взаимодействии с федеральной властью.

Надо отметить, что Слюдянский район активно работает с различными федеральными и региональными программами. За последние годы здесь было построено несколько социальных и промышленных объектов. Посетив их сегодня, я лично убедился в хорошем качестве стройки. Слюдянский район взял уверенный курс на развитие и достойно выглядит на карте нашего Региона, - сказал Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014