Необходимо полномасштабное усиление работы с резидентами ТОСЭР

25 июля, 2018

25 июля 2018 г. Межфракционная рабочая группа Государственной Думы Российской Федерации «Байкал» и НО «Фонд развития моногородов» продолжили совместные мероприятия по развитию монопрофильных муниципальных образований в г. Усолье-Сибирское.
На площадке АО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод», обсудили возможность участия и содействия ФРМ при создании новых объектов инфраструктуры – сетей водоснабжения и электроснабжения в размере порядка 40 млн. рублей. Исполнительный директор завода Сергей Сальников, отвечая на вопросы Сергея Тена о производственном процессе, отметил, что предприятие зарегистрировано именно в Усолье-Сибирском и ежегодно выплачивает десятки миллионов рублей налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, сообщил о целях по полной локализации производства. На производственной площадке ООО «СмартСинтез», ставшего первым резидентом территории опережающего развития «Усолье-Сибирское» в 2016 году, отметили высокий потенциал развития данного производства, ознакомились с выпускаемой продукцией на практике.
Завод активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств «Фармасинтез», интересен в плане сотрудничества Фонду развития моногородов. Кроме того, Министерством экономического развития Иркутской области рассматривается вопрос о присвоении компании «Фармасинтез-Хеми» статуса резидента ТОСЭР для реализации этого проекта.
Рабочее совещание по итогам двухдневных совместных мероприятий Межфракционной рабочей группы Государственной Думы РФ «Байкал» и НО «Фонд развития моногородов» по вопросу комплексного развития моногородов Байкальского региона состоялось в администрации города Усолье Сибирское. В ходе совещания генеральный директор Фонда Илья Кривогов указал на необходимость полномасштабного усиления работы моногорода и Минэкономразвития Иркутской области с потенциальными резидентами ТОСЭР до февраля 2019 г. Он, в частности, отметил, что властям необходимо «продавать свои территории, убеждать и завлекать инвесторов для прихода на данные площадки». Он привел в пример лучшие практики по работе ТОСЭР в моногородах России и по работе с инструментами Фонда развития моногородов. Сергей Тен согласился с позицией Ильи Кривогова о необходимости активизации работы по привлечению резидентов ТОСЭР в моногорода Иркутской области, обратив внимание на продолжительную совместную работу с данными территориями.
Председатель межфракционной группы «Байкал» также отметил важность того, что в тяжёлых экономических условиях удалось не потерять, а наоборот сохранить и развить важнейшую производственную площадку химико-фармацевтического завода, учитывая позитивное историческое прошлое фармацевтического кластера с его высококвалифицированными кадрами. В завершение Сергей Тен, как и днем ранее, снова подчеркнул, что Межфракционная рабочая группа «Байкал» готова и в дальнейшем помогать в развитии моногородов и территорий всего Байкальского региона и Иркутской области в частности, быть мостом между муниципалитетами, регионами и федеральным уровнем.

В мероприятиях приняли участие Сергей Тен и Илья Кривогов, директор Департамента регионального развития Минэкономразвития России Игорь Егоров, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский, руководители моногородов Иркутской области и Республики Бурятия.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014