Сергей Тен: Межфракционная рабочая группа «Байкал» тесно взаимодействует с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой

28 декабря, 2022

Депутат Государственной Думы РФ, руководитель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен в преддверии нового года провел традиционную рабочую встречу с руководителем Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Еленой Макушенко. Обсудили итоги надзорной деятельности по сохранению Байкальской природной территории. Особенно отметили работу прокуратуры по надзору за ликвидацией незаконных свалок, корректности размещения тендерных торгов, развития законной туристической деятельности. Здесь природоохранная прокуратура тесно взаимодействует с предпринимательским сообществом и муниципальными органами власти.
Сергей Тен отметил, что по результатам работы Межфракционной рабочей группы «Байкал», внесены изменения в законодательство о защите ЦЭЗ БПТ от бесконтрольной инфраструктурной застройки без экологической экспертизы. В этом году удалось значительно увеличить перечень направлений, которые финансируются за счет федеральных средств. Теперь регионы, расположенные на Байкальской природной территории, могут получать субсидии не только на строительство, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений, но и на проведение инженерных изысканий и подготовку проектной документации. Конечно, острейшая проблема всей природной территории, водосборного бассейна озера Байкал — это очистка стоков, попадающих в водные объекты. В федеральном бюджете до 2025 года предусмотрены средства на модернизацию и строительство очистных сооружений, укрепление берегов озера Байкал, совершенствование и развитие объектов инфраструктуры, необходимых для сохранения уникальной экосистемы, ликвидацию несанкционированных свалок. Будем совместно работать над продлением сроков программы до 2030 года.
В первом чтении Государственная Дума РФ приняла законопроект об ограничении фосфатосодержащих моющих средств в ЦЭЗ БПТ. И сегодня депутаты приступили к изучению вопроса о запрете использования на Байкале пластика и микропластика.
- Мы сегодня внимательным образом изучаем зарубежный опыт, проводим консультации с экспертным сообществом по поводу регулирования использования пластика и микропластика на Байкале, - отметил Сергей Тен.
В этом году, совместно с тремя регионами Иркутской областью, Бурятией и Забайкальским краем, научным сообществом разработан и внесен в Госдуму важнейший законопроект, решающий четыре наиболее острые проблемы в ЦЭЗ.
- Первое: законодательное обеспечение строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе в районе карт-шламонакопителей БЦБК. Второе: законодательное разрешение рубок в строго отведенных местах, где есть погибшие и поврежденные деревьев на землях лесного фонда в границах ЦЭЗ БПТ — для выполнения мер санитарной безопасности. Третье: законодательное обеспечение организации муниципалитетами мест погребения и четвертое — окончательное установление границ населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ. Есть поддержка практически на всех уровнях, есть замечания правового управления президента и правительства, совместно работаем над их устранением, - отметил Сергей Тен.
По итогам встречи принято решение о продолжении плодотворного взаимодействия в целях сохранения уникальной экосистемы озера Байкал.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014