Сергей Тен: Государственная Дума начала работу по законодательному обеспечению положений Послания Президента

11 марта, 2024

Сегодня сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений Послания Президента. Поставлена задача утвердить и скоординировать все новые национальные проекты и горизонт бюджетного планирования увеличить до 6 лет. Сейчас Бюджет сформирован на три года.
О важнейших законодательных инициативах рассказывает депутат ГД РФ, первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен. Он автор и соавтор трех законопроектов – «О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 11 и 16.5 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».
Первый законопроект направлен на охрану озера Байкал и БПТ в целом, развитие туризма и инфраструктуры, повышение благосостояния населения, а также поддержку участников специальной военной операции в части предоставления им земельных участков. Закон включен в примерную программу рассмотрения Государственной думой во втором чтении в апреле 2024 года.
- Наш законопроект отвечает сразу нескольким посылам Послания Президента Федеральному Собранию. И дает законодательную основу проведения всех мероприятий, связанных с развитием Байкальской природной территории и ее Центральной экологической зоны. Во-первых, это завершение работ по ликвидации последствий накопленного вреда на «Усольехимпроме» и БЦБК. Во-вторых, необходимость создания современной, безопасной инфраструктуры вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал, где планируется до 2030 года открыть круглогодичный курорт в Байкальске. Как подчеркнул глава государства: «Считаю важным строго придерживаться принципа "ноль загрязнения", то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков в озеро. Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта "Пять морей». В-третьих, законодательно закрепляем право нашим защитникам Отечества жить на своей земле и оформлять право собственности на нее, в границах существующих населенных пунктов на Байкале.
Вторая инициатива «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предлагает усилить ответственность за отдельные правонарушения при осуществлении весогабаритного контроля. Развитие транспортной инфраструктуры остается приоритетом нашей страны на ближайшее десятилетие. Федеральные трассы и дороги агломераций практически уже эксплуатируются в нормативном состоянии. На ближайшие шесть лет стоит задача сделать акцент на развитие региональных дорог.
- Абсолютно убежден, что дороги нужно не только строить, но и содержать достойно, не разбивать. Перед отраслью поставлены значительные задачи. За шесть лет в России должно быть введено в эксплуатацию более 50 обходов городов. Начинается значимый автодорожный проект - строительство трассы Джубга - Сочи. Продолжается строительство магистрали Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень, в перспективе – Владивосток. Идет масштабная модернизация Центрального транспортного узла. Московские центральные диаметры станут основой для того, чтобы соединить современными скоростными маршрутами столичный регион с Ярославской, Тверской, Калужской, Владимирской и другими областями. Но, при этом, не стоит забывать, что надо бережно относиться к сохранности дорог, в конечном итоге – это безопасность и комфорт передвижения. На это направлен наш закон. Только вдумайтесь, по мнению экспертов, мы сегодня теряем от неправильной эксплуатации тяжеловесных транспортных средств суммы, равные бюджету на развитие дорожной отрасли, - отмечает парламентарий.
Важнейший, по мнению Сергея Тена закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», сегодня выходит на финишную прямую (идет подготовка его ко второму чтению) – о поддержке оборонно-промышленного комплекса.
- Наша задача - так развивать оборонно-промышленный комплекс, чтобы нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны, об этом говорит наш Президент. Принимаемый законопроект позволит снизить риски срывов обязательств казенных предприятий по выполнению государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества. Закон дает право привлечения заемных средств на лучших условиях у государственных корпораций и головных организаций оборонно-промышленного комплекса для целей реализации государственного оборонного заказа, а также у АО "Рособоронэкспорт" для реализации экспортных поставок, - комментирует Сергей Тен.

Новости по теме

...

23 марта, 2024

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014