Сергей Тен Комплексные поправки в закон о защите Байкала становятся лучше благодаря широкому общественному обсуждению

25 августа, 2023

Непосредственно по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с 20 по 24 августа в Республике Бурятия и в Иркутской области прошли выездные мероприятия Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Межфракционной рабочей группы «Байкал». В работе принимали участие экологи, общественники, эксперты, средства массовой информации. Встречи с жителями прошли в Прибайкальском, Баргузинском, Кабанском районах Бурятии, в Слюдянском, Иркутском, Ольхонском районах Иркутской области.

 Обсуждали насущные проблемы и законодательные инициативы в отношении Байкальской природной территории, которые готовятся к рассмотрению во втором чтении в российском парламенте.

- В ходе общения с жителями, с главами поселений мы убедились, что всех накопившихся проблем на Байкале за один раз одним законопроектом не решить. Не все из них требуют изменений в 94 Федеральный закон «Об охране озера Байкал». Но есть ряд предложений, которые мы будем вносить ко второму чтению, в обязательном порядке обсуждать, - отмечает первый заместитель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен. На итоговом заседании в Правительстве Иркутской области с участием губернатора региона Игоря Кобзева и главы Бурятии Алексея Цыденова, Тен обозначил основные наказы людей.

- Граждане, семьи, целые поселки не могут с 2001 года оформить в собственность землю, на которой они живут столетиями. Земля находится в аренде, люди не могут пользоваться президентскими программами, не работает сельская ипотека, программа материнского капитала и так далее. И это при том, что оборот земель внутри границ населенного пункта не влияет на природоохранные ограничения и запреты. Как нам подсказали коллеги по транспортному цеху – для того, чтобы реконструировать аварийные мосты, строить новые, вводить в эксплуатацию уже практически завершенные объекты, развивать дорожную инфраструктуру – для этого требуется перевод земли в земли транспорта в соответствии с утвержденной проектной документацией. Это, конечно, также необходимо включать в текст законопроекта ко второму чтению. Звучали и конкретные предложения в отношении лесовосстановления на Байкале, что оно должно производиться способами, не допускающими эрозию почв, быть непропорциональным, условно, вместо одной срубленной осины следует высаживать две сосны или два кедра.  Проработаем этот вопрос с Рослесхозом, - резюмирует депутат. 

В отношении иркутской ОЭЗ «Ворота Байкала» парламентариям поступило предложение о возможности ее увеличения за счет земель населенных пунктов. При этом законопроект прямо запрещает – и это твердая изначальная позиция инициаторов комплексных поправок – создание на Байкале новых ОЭЗ. Отдельный блок вопросов – это вопросы национальных парков, разграничения собственности на Ольхоне и вытекающих из них социальных проблем. Здесь решения требуют времени и будут непростыми, сошлись во мнении участники совещания.

Наконец, в части законопроекта по ограничению пластика на Байкале, после консультаций, будут инициированы поправки, которые на первом этапе ограничат действия закона центральной экологической зоной и только одноразовой посудой в местах общепита.

Из готовящихся сейчас ко второму чтению законопроектов в отношении Байкала сейчас в Госдуме также находится законопроект «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об охране озера Байкал"» (в части защиты озера Байкал от загрязнения фосфатсодержащими средствами).

На площадке МРГ «Байкал» также разработаны поправки в Водный кодекс, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

- Этими поправками мы предлагаем ввести в законодательство отдельный и абсолютно новый объект административно-правовой и уголовно-правовой защиты окружающей среды – центральную экологическую зону Байкальской природной территории. Такого в законодательстве об охране озера еще не было, но в целом здесь есть сходство с таким объектом защиты закона как особо охраняемые природные территории. Сейчас природоохранные нарушения на большей части Байкала, его центральной экологической зоны не отличаются по степени своей тяжести и законодательной опасности от нарушений на берегу какого-нибудь пруда или ручья в обычной деревне. И так быть не должно. Байкал нужно охранять, любить и беречь, но все должно быть обусловлено единственной формулой: гармоничным развитием человека и природы, - отметил Сергей Тен.

 



Новости по теме

...

23 марта, 2024

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014