Депутаты Госдумы проверили качество работ на читинских дорогах

29 ноября, 2019

Межфракционная рабочая группа Государственной Думы России «Байкал» проверила качество выполненных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чите.
Первым объектом стал Карповский тракт, реконструкция которого еще продолжается. Изначально дорога имела ширину 6 метров, сейчас участок расширили до 15 метров. В 2020 году здесь планируется начать строительство троллейбусной линии, проект находится на экспертизе. Сроки строительства будут зависеть от поставки необходимого оборудования.

Рабочая группа посетила мост в поселке Каштак, разрушенный после наводнения в 2018 году. Проектно-сметная документация на строительство объекта находится на экспертизе. Стоимость работ за два года составит 440 миллионов рублей. Будут заменены опоры, пролетные строения. Начать строительство планируется в следующем году. Будет построен временный мост для осуществления строительства основного моста и передвижения специализированной техники. Работы планируется завершить в 2021 году.

«Мост этот очень нужен и важен для города. Его отсутствие не только создает неудобства для людей, которые вынуждены объезжать этот участок, но и дополнительно вносит нагрузку на прочую дорожную сеть Читы. Мы в рамках депутатского контроля будем отслеживать ситуацию, чтобы мост был построен в срок», — сказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен.

Также межфракционная группа «Байкал» осмотрела выполненные ремонтные работы на проспектах Фадеева, Маршала Рокоссовского и Маршала Жукова.

«Городу в этом году была выделена большая сумма на дорожную сеть. Иркутск и Улан-Удэ уже третий год реализуют подобные задачи на своей территории, а Чита впервые. Приятно видеть, что применяется комплексный подход к решению транспортных проблем города. Недостаточно только асфальтированием заниматься, необходимо решать массу вопросов для того, чтобы люди в пробках не стояли, чтобы расширялись дороги», — отметил Сергей Тен.

Он добавил, что необходимо обратить внимание на условия для перехода проезжей части людей с ограниченными возможностями здоровья, состояние люков и наличие сливов вдоль проезжей части.

«На ближайшие два года запланировано большое количество работ. Нам была выделена огромная сумма, мы использовали эти средства с умом. Работы проведены качественно. Мы уделяем большое внимание мнению забайкальцев. Ремонтируем дороги там, где это необходимо людям», — сказал исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров.

Отметим, что в 2019 году в Забайкальском крае в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было запланировано к реализации 28 объектов. В нормативное состояние привели 9 объектов из сети автодорог регионального значения (около 90 километров). А также в Чите отремонтировано 15 улиц (более 29 километров), завершена вторая очередь реконструкции Каштакской развязки.

Еще три объекта — переходящие, со сроком ввода на более поздние годы. Это реконструкция крупных инфраструктурных объектов — моста через реку Ингода и путепровода над Транссибирской железнодорожной магистралью в поселке Дарасун Карымского района, а также реконструкция кольцевого пересечения улиц Карла Маркса — Магистральной — Кирзаводской в Чите.

Кроме того, по результатам торгов экономия составила более 40 миллионов рублей. Определены объекты для заключения контрактов на сумму экономии с вводом в 2020 году. Это завершение работ по реконструкции моста через реку Урундай автомобильной дороги Могойтуй – Сретенск – Олочи в Шелопугинском районе и ремонт участка автодороги Баляга-Ямаровка в Петровск-Забайкальском районе.

В 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние приведут 158,9 километра дорог регионального значения и 42,63 километра дорог Читинской городской агломерации. К реализации запланировано 23 объекта.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014