Сергей Тен: решение о создании ЕТО на территории муниципалитета может стать одним из вариантов решения проблем катастрофических ситуаций в военных городках

21 декабря, 2016

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении". Суть правительственной инициативы в изменении роли единой теплоснабжающей организации (ЕТО) . Она становится не только закупщиком и поставщиком тепловой энергии, но и берет на себя полностью ответственность за надежность, качество предоставляемых услуг, эффективность и развитие производства. Решение по организации ЕТО на территории принимают региональные и муниципальные власти. Они же наделены полномочиями заключения соглашения о реализации схемы теплоснабжения и обеспечения условий ее функционирования. Тарифы по- прежнему, будут в ведение РЭК, при этом государство устанавливать только предельный уровень цены, выше которого подниматься нельзя, ниже – можно. Законопроект был одобрен в первом чтении парламентариями, однако к нему осталось много вопросов, в том числе, и по условиям применения его на территории военных городков. Депутат Государственной Думы Сергей Тен задал заместителю Министра энергетики Вячеславу Кравченко вопрос: « В Усольском районе Иркутской области проведено экстренное совещание по катастрофической ситуации в военных городках: п. Усолье-7 и п. Средний (гарнизон Белая). Основные вопросы – это низкие температуры в отапливаемых помещениях ( к примеру, в школе в классах не выше 10-18 градусов Цельсия при включенных нагревателях). Температура теплоносителя по факту – 55 градусов при положенных 85-ти, а цены на услуги ЖКХ неуклонно растут. Ответственные за ситуацию – управляющая компания «Иркутский филиал» ООО «Главное управление жилищным фондом. У меня вопрос: При принятии закона распространяются ли полномочия Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) на военные городки и на работающие там управляющие компании?». По мнению парламентария, полученный ответ от заместителя Министра, «если решение будет принято, то «да», нельзя назвать исчерпывающим.

- Мы направили, во-первых, письмо заместителя Министра обороны РФ Тимуру Иванову о принятии экстренных мер по решению проблем военных городков п. Усолье-7 и п. Средний (гарнизон Белая). А также сегодня совместно с председателем Комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимиром Шамановым планируем провести круглый стол с участием представителей Министерства обороны РФ, где детально обсудим, каким образом военные городки смогут войти в гражданскую систему ЕТО, как ускорить передачу жилого фонда военных городков в муниципалитеты, - резюмировал Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014