Сергей Тен: в национальном проекте «Экология» должны быть индикаторы эффективности

11 октября, 2018

10 октября 2018 г. состоялось первое в осенней сессии заседание Межфракционной рабочей группы «Байкал», возглавляемой депутатом Государственной Думы Сергеем Теном.
В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, руководитель федерального проекта «Сохранение озера Байкал» И.В. Валентик, руководитель проектного офиса Минприроды России Д.В. Галанкин, руководитель профильного департамента, курирующего государственную политику в сфере особо охраняемых природных территорий и Байкальскую природную территорию А.Л. Титовский, руководитель департамента финансово-экономического обеспечения Р.Г. Земцов, представители департамента Минприроды России, курирующего нормативно-правовое регулирование, а также иные заинтересованные стороны.
В ходе заседания депутаты заслушали доклады представителей исполнительной власти о плане реализации национального проекта «Экология» и входящих в него федеральных проектов. Был обсужден проект «Сохранение озера Байкал», находящийся в настоящее время в стадии формирования, обращено внимание на необходимость включения в него конкретных территорий и объектов Байкальского региона, в том числе Слюдянки, Байкальска, Култука, Листвянки, района Улан-Удэ, рек Хилок и Селенега и другие. Депутаты предложили предметнее отработать с населением и в целом с субъектами федерации Байкальского региона по перечню объектов и территорий для их потенциального включения в паспорт проекта «Сохранение озера Байкал». В рамках федерального проекта «Чистый воздух» были отмечены планы по его реализации в отношении городов Чита и Братска.
Председатель Комитета по Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил о проведении совместно с Комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды парламентских слушаний на тему «Законодательное обеспечение реализации национального проекта «Экология» и пригласил к участию все заинтересованные стороны.
Председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен предложил с учётом значимости вопроса выделить в федеральных проектах национального проекта «Экология» индикаторы эффективности по субъектам федерации Байкальского региона там, где это возможно и целесообразно, что нашло понимание у представителей депутатского корпуса и органов исполнительной власти.
Законодатели обсудили также ход подготовки Правительством федеральных законов, изменяющих порядок прохождения государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории, а также выполнение мероприятий по охране озера Байкал и экологическому развитию Байкальской природной территории в рамках профильной федеральной целевой программы.
Депутатами было отмечено, что вопрос с государственной экологической экспертизой на Байкальской природной территории стоит уже очень долго и крайне остро, затягивать его дальше не представляется возможным. Представители Минприроды сообщили, что законопроект, изменяющий порядок прохождения государственной экологической экспертизы на БПТ проходит согласование в Аппарате Правительства и Государственно-правовом управлении Президента России. Законопроектом предполагается освобождение от прохождения экспертизы объектов социальной инфраструктуры на основании постановления Правительства, разрабатываемого на основании мнений регионов.
Однако, как отметил Сергей Тен: «Необходимо направлять подзаконные акты Правительства, предусмотренные данным законопроектом, в Межфракционную рабочую группу «Байкал» уже к первому чтению, а не на более позднем этапе, как это установлено нормативными документами. Это позволит рассмотреть законопроект комплексно, в сжатые сроки и эффективно. Точно такие же у нас замечания и к подготовке постановления Правительства, изменяющее критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий. Изменения назрели давно, их ждут люди, проживающие на особо охраняемых территориях, представители бизнеса, однако, представленный сегодня документ в текущей редакции требует доработки».
По итогам рассмотрения данных вопросов депутаты Межфракционной рабочей группы «Байкал» и руководители Минприроды России договорились тесно взаимодействовать на постоянной основе по вопросам нормативно-правового регулирования Байкальской природной территории и ее социально-экономического развития.
Промежуточные результаты реализации мероприятий национального проекта «Экология», в том числе федерального проекта «Охрана озера Байкал» будут рассмотрены на заседании Межфракционной рабочей группы «Байкал» в июне 2019 г. На нем же будут подведены текущие результаты реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Исполнение программы имеет существенные недостатки и недоработки, как было отмечено в ходе обсуждения.

В конце заседания были подведены итоги совместных мероприятий Межфракционной рабочей группы «Байкал» и НО «Фонд развития моногородов», посвященных вопросам развития моногородов Байкальского региона, а также рассмотрены результаты круглого стола «Байкал – научно-образовательный и экологический ресурс мирового класса, основанный на уникальных качествах». Работа по этим двум направлениям продолжается.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014