Сергей Тен: мы сегодня передали в дар Ивано-Матрёнинской детской больнице эндоскопическое оборудование для визуализации изображения фирмы Karl Storz

8 августа, 2019

Благотворительный фонд имени Юрия Тена сегодня передал в дар Центру хирургии новорожденных Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы эндоскопическое оборудование немецкой фирмы Karl Storz. Всего четыре наименования: эндоскопическое оборудование для визуализации изображения, инструменты эндоскопические с принадлежностями; эндоскопическое оборудование для визуализации и обработки изображения; видеолапараскоп высокого разрешения.
- Первое эндоскопическое оборудование фирмы Karl Storz мы подарили нашей «Матрёшки» в год открытия хирургического корпуса в 2013 году. И вот сегодня мы дарим усовершенствованный вариант с большим визуальным разрешением. Вот представьте, для современных людей DVD-плеер и телевидение — это уже устаревшие технологии, а смартфон и YouTube — это обыденная вещь, жизнь без них, представить достаточно сложно. Так и 3D технологии постепенно находят своих пользователей в разных областях знаний. С помощью 3D эндохирургического комплекса, который мы сегодня дарим, можно "прогуляться" по внутренним уголкам организма, как будто бы вы находитесь в нем на самом деле. Как говорят наши уважаемые хирурги Владимир Александрович Новожилов и Юрий Андреевич Козлов, его выход на массовый рынок по влиянию сравним с появлением фотографии и кинематографа, - отметил член Попечительского совета фонда, депутат ГД РФ Сергей Тен.
Новое оборудование позволит на качественно другом уровне устанавливать причину болезни и безопасно выполнять высокотехнологичные операции, спасать малышей со всей Сибири.
«Сегодня мы делаем прорыв. Наконец-то 3D-технологии становятся неотъемлемым атрибутом хирургии. С помощью трехмерного изображения мы прекрасно видим расположение органов — то, что обычный человек может только представить. Это то же самое, если бы вы оказались внутри организма. Такие операции в мире выполняет очень небольшое количество специалистов. Они проводятся в одной из клиник Германии, в госпитале в США, в детской больнице в Японии, а теперь и в нашем учреждении», — говорит Юрий Козлов.
Также новый аппарат позволит сократить время выполнения операций, что благоприятно скажется на прохождении пациентом восстановительного периода. Теперь специалисты смогут проводить в год до 600 хирургических вмешательств в формате 3D.
«Сегодня нашими пациентами становятся дети весом 1 кг и менее. Мы выполняем филигранные реконструктивные операции на желудочно-кишечном тракте, на пищеводе, на легких. Новое оборудование позволит осуществлять телекоммуникации с коллегами из мировых госпиталей, хирурги смогут комментировать операции в удаленном доступе», — подчеркивает главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы, Владимир Новожилов.
В этом году Благотворительный фонд имени Юрия Тена впервые провел «Дыхание жизни» в Москве. Дебют вышел удачным – меценаты из столицы России поддержали добрую традицию иркутских благотворителей. Всего на аукционе было собрано 7200000 рублей. Большое спасибо друзьям и дарителям, поддержавшим нас. Именно помощь детям дает нам, взрослым, почувствовать себя волшебниками.
За годы проведения аукционов «Дыхание жизни» собрано более 70 миллионов рублей. Благодаря этим средствам удалось отправить на лечение в лучшие клиники 80 ребят со сложными заболеваниями, укомплектовать 26 единицами дорогостоящего оборудования детские больницы Иркутской области.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014