Сергей Тен: национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске реализуется на четыре с большим минусом

30 июня, 2020

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен принял участие в выездной комиссии по проверке реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории города Иркутска. Совместно с мэром города Русланом Болотовым парламентарий посетил несколько улиц, на которых производится ремонт дорожного покрытия и тротуаров. Комиссия обратила особое внимание на осуществление строительного контроля на объектах, соблюдение технических требований подрядными организациями и сроков сдачи в эксплуатацию. В этот раз комиссия посетила улицы Безбокова и Сурнова, а также Проходной проезд – дорогу в микрорайон Зеленый. На объектах уже обустроены выравнивающие слои и слои основания дорожного покрытия, тротуары, установлены бордюры и бортовые камни. На Сурнова уже уложена значительная часть асфальтобетонного покрытия. Одна из главных проблем, с которой столкнулись исполнители работ – отсутствие проектной документации.

- Что такое нет проекта? Это значит подрядчик должен постоянно согласовывать какие-то изменения в ходе производства работ. Есть цена, расценка. Но подрядчик же тоже деньги считает. Поэтому должен быть ручной режим управления, постоянные комиссии, выезды. Все друг у друга должны учиться. И граждане могут участвовать в этом деле, сообщать о нарушениях и недостатках в качестве или в ходе работ. Общественный контроль не менее важен чем парламентский. Все заинтересованы в лучшем результате, - отметил Сергей Тен.

Причиной такой проблемы парламентарий назвал отсутствие заблаговременного планирования. В то же время, сейчас совпадает желание нового мэра Иркутска Руслана Болотова и жителей города – приводить дороги в порядок. А национальный проект — это возможность исправить ситуацию в лучшую сторону. Градоначальник отметил, что растет культура производства при ремонте дорог, возникают четкие требования к персоналу, так как асфальтирование – очень сложный процесс, в котором нет мелочей.

- Оценить реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске можно на четыре, с большим минусом. Есть недоработки, от которых нужно избавляться. Кроме этого, региональной власти необходимо уделять больше внимания областному центру. Мы с Русланом Болотовым пришли к выводу что Иркутску нужно участвовать во всех федеральных программах. Именно для этого мы здесь совместно и работаем, - резюмировал Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014