Сергей Тен: законопроект по «Экологической экспертизе» - идет конструктивная работа по сближению позиций МРГ и Минприроды

18 октября, 2017

В Государственной Думе состоялось очередное заседание Межфракционной рабочей группы (МРГ) «Байкал». В работе группы приняли участие председатель комитета по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов, начальник отдела департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Ольга Морозова.
Открывая совещание, руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен отметил, что Президентом России, 14 августа по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории было дано 12 поручений Правительству РФ, главам двух регионов – Иркутской области и Бурятии. Данные вопросы будут на особом контроле Межфракционной рабочей группы, их прохождение, сроки предоставления информации и общественного обсуждения включены в повестку выездных заседаний МРГ «Байкал». Со своей стороны, участники группы разработали перечень перспективных законодательных инициатив, которые согласуются с поручениями главы государства и направлены на улучшения экологической и хозяйственной деятельности в Байкальском регионе.
Председатель комитета по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов предложил обратить более пристальное внимание на пять из 12 поручений Президента, находящихся в компетенции профильного комитета:«Это вопрос о продлении срока реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» и увеличении объёмов её финансирования; перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами в границах ЦЭЗ Байкальской природной территории, в земли населённых пунктов в связи с установлением границ лесных посёлков в пределах фактически занятой такими посёлками территории; создание минерализованных противопожарных полос и запрет их застройки в целях обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов; уточнение перечня объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры; определение правового режима территорий, на которых расположены населённые пункты, в границах национальных парков».

Сергей Тен проинформировал, что три из 5 поручений уже включены в перспективный план законотворческой работы МРГ «Байкал». В частности, практически завершена работа над проектом закона, подготовленного Межфракционной рабочей группой «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие порядок прохождения государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории различными категориями объектов». В рамках заседания прошло обсуждение и ознакомление с законопроектом по экологической экспертизе, которое подготовило Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Депутаты задали уточняющие вопросы Ольге Морозовой и приняли решение продолжить работу над сближением позиций по законопроектам. Подводя итоги работы, руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен отметил: «Скажу сразу, что у нас разный подход в отношении ряда моментов. Но, наши консультации в Министерстве природных ресурсов продолжаются, идет конструктивная работа. Итогом совместных усилий должен стать проект закона, способный в полной мере соответствовать нашему экологическому и природоохранному законодательству, но согласовываться с разумными нормами и правилами в интересах жителей Байкальского региона, их правом на достойную и комфортную жизнь. Сегодня оба законопроекта разосланы для ознакомления и замечаний в профильные министерства регионов».
Заслушав весь план законотворческой деятельности (включающий как пункты, соответствующие поручениям Президента, так и проектные законодательные инициативы, которые были озвучены жителями на общественных слушаниях и руководителями регионов) депутаты МРГ поддержали Перспективный план работы группы.
Следующее выездное Заседание МРГ «Байкал» с темой «Вопросы совершенствования правового регулирования природоохранной деятельности на БПТ» в г. Улан-Удэ решено провести 20 ноября 2017 г.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014