Сергей Тен: Иркутская область должна стать опорным регионом по подготовке кадров для дорожной отрасли Байкальского региона

6 февраля, 2023

Депутат Государственной Думы РФ, координатор федерального партийного проекта Единой России «Безопасные дороги» инициировал проведение на площадке Иркутского Научно-исследовательского университета совещание по подготовке специалистов дорожной отрасли для Байкальского региона. В его работе приняли участие все заинтересованные стороны: от научного сообщества и представителей министерств образования, министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области и Бурятии, дорожного бизнеса и заказчиков до инвесторов и профессиональных ассоциаций, таких как Росасфальт и «Цифровая Эра Транспорта». Говорили в целом, о системе подготовке кадров для дорожной отрасли, уровне образовательных программ и возвращении специалитетов в вузы, развитии и обновлении материально-технической базы учебных заведений.
Сегодня государство дает фактически «зеленый свет» для реализации любых проектов, направленных на тесное взаимодействие бизнеса и образования. От корректировки образовательных программ до организации специалитетов и профессионалитетов на базе вузов и средне-специальных учебных заведений.
- В 2022 году университет открыл специалитет «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей». Первый набор составил 13 человек. Ежегодно мы выпускаем около 40 специалистов в сфере дорожной отрасли. Однако запрос на кадры от компаний выше как минимум в три раза. ИРНИТУ предлагает абитуриентам, интересующимся дорожными специальностями, порядка 20 бюджетных мест. К сожалению, спрос на целевиков от предприятий невелик, - отметил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.
- Мы сегодня наблюдаем низкий уровень адаптации выпускников к требованиям современных работодателей, в том числе и потому, что нормативные документы и ГОСТЫ, которые сегодня есть в университетах, лабораторное оборудование, мягко говоря, устарели, - отметил председатель технического комитета по стандартизации №418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров.
- В прошлом году министерство образования инициировало проведение он-лайн форума для выпускников 7-11 классов из 42 муниципальных образований Иркутской области. Мы предоставили работодателям уникальную площадку рассказать о своих направлениях работы, профессиях. Разослали 150 писем, откликнулось только 15 организаций, - отметила заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович.
--Мы все знаем, что надо делать, осталось только начать. В Иркутской области есть все предпосылки, чтобы стать опорным регионом по подготовке кадров для дорожной отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке. Во-первых, согласен с тем, что бизнес должен быть заинтересован в сотрудничестве с учебными заведениями. И на площадке Государственной Думы уже поднимался вопрос преференций тем организациям, кто вкладывает средства в профориентацию, подготовку, переподготовку кадров. Будем продолжать эту работу. Второй момент, поддерживаем идею создания на базе ИРНИТУ корпоративного учебного исследовательского центра для дорожной сферы Байкальского региона. Будем координировать работу создания «дорожной карты» проекта. Принято также решение заключить рамочные соглашения ИРНИТУ с Ассоциациями Росасфальт и «Цифровая Эра Транспорта». И главное, мы обязаны вернуть в информационное пространство материалы о человеке труда, больше рассказывать о разных профессиях, предприятиях, династиях, - резюмировал руководитель федерального партийного проекта ЕР «Безопасные дороги», депутат ГД РФ Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014