Межфракционная рабочая группа «Байкал» оценила итоги реализации национального проекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе
В Государственной Думе РФ состоялось первое в этом году заседании Межфракционной рабочей группы «Байкал» на котором был заслушан доклад Максима Стафеева, руководителя Центра управления «Вода России и Байкал» Минприроды России и Алексея Бондарева, директора департамента стратегических проектов Минстроя России «Об итогах реализации национального проекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе в 2025 году и планах по его реализации в 2026-2028 годах.
- В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» по федеральным программам «Генеральная уборка», «Чистый воздух», «Вода России» финансирование Прибайкальских территорий в 2025 году составило 9,4 млрд. рублей, - отметил руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен.
Средства были направлены на ликвидацию объектов Усольяхимпрома, демонтаж и утилизацию зданий и сооружений БЦБК, работы по ликвидации накопленного вреда полигона «Бабхинский», мониторинг атмосферного воздуха и поверхностных вод, гидрологических исследований и так далее, в том числе на завершение строительства научно-исследовательского судна Викентий Зайцев. Завершились работы по реконструкции КОС правого берега Иркутска, объект вышел в этом году на проектную мощность, продолжались работы на правобережных очистных сооружениях Улан-Удэ и Северобайкальска (Бурятия), очистных сооружениях в г. Хилок Забайкальского края.
В планах на 2026–2028 годы в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» стоит продолжение реконструкции КОС в Улан-Удэ (2 пусковой комплекс), реконструкция очистных сооружений с биологической очисткой в Северобайкальске, строительство КОС в Слюдянке Иркутской области. Отобраны для реализации 3 проекта утилизации накопленного вреда — это полигон ТКО в п. Селенгинск Кабанского района Бурятии и полигон ТКО в с. Турунтаево Прибайкальского района Бурятии. В высокой степени готовности к реализации находится комплексный объект в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области.
- Запланирована также реализация мероприятия по реконструкции инженерного защитного сооружения на полигоне промышленных отходов «Солзанский» БЦБК. Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова завершил научно-исследовательскую работу по выбору оптимальных технических решений для очистки, обезвреживания и рекультивации объекта. В 2026 году планируется завершить технологическую обвязку оборудования для очистки щелокосодержащих стоков ЦОС и надшламовых вод полигона «Бабхинский», - резюмировал Сергей Тен.
Он также напомнил, что все работы в отношении решения проблем и проектов развития Байкальской природной территории находятся под постоянным парламентским контролем. В 2025 году в развитии темы вышло два Перечня поручений Президента России, четыре Постановления Правительства РФ и одно – Конституционного Суда РФ. Они касаются правил предоставления и распределения федеральных средств регионам на модернизацию и строительство очистных сооружений, утверждены особенности охраны, вылова (добычи) эндемичных видов водных животных и сбора эндемических видов водных растений озера Байкал и другие. Всего сегодня есть порядка 70 поручений Президента России, которые касаются БПТ и входят в постоянный мониторинг Межфракционной рабочей группы «Байкал» в Государственной Думе РФ.