Национальная система пространственных данных - залог решения проблем на Байкальской территории

8 июля, 2023

Выездное заседание Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям прошло в Иркутской области. Основное мероприятие - круглый стол ««Повышение эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе».

Одной из целей визита парламентариев стало изучение «на месте» процесса внедрения «Национальной системы пространственных данных».

- Иркутский регион вошел в число субъектов, на территории которых в пилотном режиме все данные о земле объединяются в Единую цифровую платформу. Байкал – гордость нашей страны и чудо света, однако сложное правовое регулирование отношений на данной территории приводит к ограничению прав граждан в части оформления собственности на земельные участки. Речь, конечно, идет в первую очередь о простых гражданах, которые вложили средства в строительство дома, а затем они не могут оформить участок в свою собственность. Помимо сложного правового режима использования земель, существует проблема с определением границ самих земельных участков, лесничеств, населенных пунктов и особых территорий, с серьёзными ограничениями на использование земли, - отметил Председатель Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Цифровизация и объединение разрозненных данных о земле в Единую цифровую платформу позволит исключить возникновение ошибок и наложений режимов использования земельных участков.

- Мы видим активную работу в этом направлении коллег из Росреестра, Росимущества, прокуратуры и Рослесхоза. Синхронизация действий в этой сфере – залог решения проблем и споров в сфере земельных отношений, особенно, на Байкальской территории - подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Госпрограмма, которая как пилотный проект реализуется в Иркутской области с 2021 года, находится в ведении Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Только на развитие этого инструмента на 2023 год в федеральном бюджете предусмотрено финансирование Республики Бурятия, Забайкальского края в размере 22,3 млн рублей. К 2025 году эти цифры будут кратно увеличиваться.

- К примеру, объем бюджетного финансирования Иркутской области на 2025 год мы прогнозируем в размере 98,5 млн. рублей. Уже сегодня мониторингом охвачено 8,2 млн га в Иркутской области и 2,4 млн га в Бурятии, -рассказал первый заместитель Комитета Сергей Тен.

Другой блок вопросов, которые рассмотрели на круглом столе - управление федеральным имуществом, повышение эффективности этого процесса.

В последнее время сделан конкретный шаг в наведении порядка и прозрачности системы в отношении приватизации федерального имущества, принят закон о приватизации неликвидного имущества стоимостью менее 100 млн рублей на основе рыночной оценки. Доходность федеральной казны в 2022 году увеличилась на четверть. Доходы федерального бюджета составили более 1,2 трлн рублей – 3 % от всех доходов бюджета, что существенно. Механизм хорошо показал себя на федеральном уровне, и, как считают участники круглого стола, по такому же принципу мы можем говорить о приватизации неликвидного имущества на региональном и муниципальном уровне.

- Есть ряд и проблемных вопросов, над которыми следует работать Минфину, Росимуществу, Правительству в целом. Следует ускорить разработку порядка принятия решений о передаче федерального имущества на иной уровень публичной собственности. Это должен быть согласованный между ведомствами акт Правительства и в течение максимум года он будет выработан. Пока что мы решаем проблемы муниципалитетов – Тулуна, Тайшета, Иркутска в ручном режиме через взаимодействие с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, Минфином, Росимуществом. Здесь должен быть четкий порядок и как можно скорее, - резюмировал Сергей Тен.

Инициатором проведения выездного круглого стола Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям выступил первый заместитель комитета, депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен.

Новости по теме

...

23 марта, 2024

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014