Сергей Тен: «Группы смерти» в соцсетях - это подстрекательство к самоубийству

9 марта, 2017

7 марта в Государственной Думе была поддержана идея законопроекта вице-спикера Ирины Яровой об уголовной ответственности за склонение детей к суициду. Есть заключение и Верховного суда, и Правительства РФ, Следственного комитета, МВД, Министерства образования и Роскомнадзора.
- Сама тема настолько вопиющая, что страшно даже от одной мысли, что наши дети сегодня становятся заложниками преступных групп, которые, по сути, толкают подростков к смерти в виде игры, запугивания, стирания грани между добром и злом, между реальностью и иллюзией. По моим данным, ежемесячно от 70 до 100 детей заканчивают жизнь самоубийством. Так, последний случай, который произошел в Иркутской области, когда две девочки спрыгнули с крыши дома в г.Усть-Илимске, был растиражирован во всех СМИ, количество интересующихся темой суицидов возросло в разы.
При этом мы наблюдаем, что блокировка групп в социальной сети «ВКонтакте» не дает результатов, группы появляются как грибы после дождя. И администрация данной социальной сети уклоняется от взаимодействия с «органами» либо затягивает процесс закрытия. В этом случае, запрещать надо не сети, а незаконные действия в сетях, совершаемые конкретными лицами. И привлекать к ответственности, в том числе уголовной, таких лиц. Параллельно необходимо предусмотреть и другие меры, препятствующие появлению в сети противозаконных публикаций. Это может быть: невозможность создания анонимных страниц или автоматическое блокирование фото, текстов, видео, представляющих пропаганду суицидов и асоциального образа жизни; фильтр нецензурных выражений; предупреждение о некорректном поведении с собеседником и т.д.
Сегодня, мы также подготовили ряд предложений к законопроекту, которые обязательно внесем к первому и второму чтениям.
Уверен, что статья 110 УК РФ – «доведение до самоубийства» - не в полной мере отвечает самой сути проблемы, когда мы имеем дело с подстрекательством (даются рекомендации по способу ухода из жизни, создаются позитивные образы самоубийц, идет психологическое давление на сомневающихся детей, угрозы в отношении родственников). Поэтому такой состав преступления должен быть сформулирован в другой норме УК РФ – статье 110-1: «Подстрекательство несовершеннолетнего к самоубийству, то есть умышленные действия, направленные на создание у несовершеннолетнего желания совершить самоубийство…». При этом наказание за такое преступление должно быть предусмотрено в виде лишения свободы, более мягкие меры будут несправедливы, - заявил Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014