Сергей Тен: надо переходить от популистских заявлений к реальной работе по охране и защите Байкала

24 мая, 2022

Межфракционная рабочая группа «Байкал» рассмотрела два важнейших вопроса, касающихся подзаконных актов, предусмотренных ФЗ "Об охране озера Байкал".
Первый из них вызвал неоднозначную оценку общественности и научного сообщества. Он касается изменения допустимых нормативов воздействия на озеро Байкал. Предлагается внести изменения в приложения 1 и 2 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 21.02.2020 № 83.
- Напомню историю. Фактически с 2010 по 2020 год у нас действовал приказ Минприроды, который блокировал любые решения в отношении Байкала. Начиная с 2019 года на площадке МРГ «Байкал» совместно с научным сообществом мы инициировали работу по пересмотру нормативов сбросов. В феврале 2020 года после долгих дискуссий был найден выход из положения – это новый документ с высокими, но реальными нормативами допустимого воздействия на экосистему. Со дня принятия приказа прошло чуть более двух лет и мы уже по новым требованиям спроектировали очистные для Улан-Удэ и Северобайкальска, - отметил председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.
Однако, сегодня 78 предприятий, осуществляющих сбросы на Байкальской природной территории, не достигают требований обозначенных в 83 приказе, многие очистные сооружения устарели и требуют модернизации. Иркутская область также не можем приступить к выполнению работ по понижению уровня надшламовых вод, находящихся в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский».
Прежде, чем инициировать изменения в 83 Приказ, Минприроды России совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» проработали вопрос в части внесения изменений. Были проведены совещания с корпорацией «Росатом» и специализированными организациями, занимающимся вопросами водоотведения и водоочистки. Состоялось также заседание экспертного совета Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
- Сегодня на заседании МРГ «Байкал» в ходе дискуссии мы согласились, что надо реальнее подходить к вопросам существующих технологий, вопросам нормирования сбросов, а также способам и средствам измерения - эти три вещи должны совпадать. В этой части мы должны переходить от популистских заявлений к реальной работе по охране и защите Байкала, вместо игры в «пин-понг» между наукой и реальным производством. И, конечно, поддерживаем выводы экспертного совета Комитета по экологии о дополнительных исследованиях в отношении агропромышленных и туристических предприятиях, которые ведут свою деятельность на Байкальской природной территории. Работа над корректировкой приказа будет продолжена, - резюмировал Сергей Тен.
Второй вопрос был посвящен предложениям Минприроды России по системе государственного экологического мониторинга озера Байкал, которые будут заложены в новое постановление Правительства.
Согласно документу, в мониторинге озера будут принимать участие более десяти федеральных органов власти, а также регионы и осуществляющие производственный экологический контроль предприятия. Вся информация будет аккумулироваться на геопортале «Экологический мониторинг озера Байкал» http://www.baikalake/ru.
По результатам государственного экологического мониторинга Минприроды России будет проводить интегрированную оценку уровня антропогенного воздействия и состояния окружающей среды на Байкальской природной территории с детализацией вплоть до муниципальных районов.
- Можно сказать, что документ достаточно проработан и вполне жизнеспособен, выработали ряд рекомендаций и предложений, которые будут взяты Минприроды России в проработку. Надеемся, что до конца лета соответствующее постановление Правительства России будет принято, - отметил председатель МРГ «Байкал».
Еще один вопрос, который на контроле депутатского корпуса. Два года назад Государственной Думой был принят федеральный закон ФЗ-254 «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».
Речь идет о модернизации и расширении БАМа и Транссиба. Помимо некоторых послаблений, были также прописаны четкие экологические требования к проведению работ и восстановлению зеленых насаждений после их завершения. В конце июня члены Межфракционной рабочей группы проверят, как идет правоприменение, соблюдаются экологические требования. Депутаты и сенаторы посетят Северобайкальск и Южный Байкал.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014