Государственная Дума в первом чтении поддержала законопроект о «золотой акции»

18 ноября, 2021

Сегодня многие крупные компании, в которых есть существенная доля государства, нуждаются в развитии, а для этого необходим приток инвестиций. При этом существует множество ситуаций, когда государство, являясь крупным акционером, не имеет достаточно средств для инвестиций в такие компании наравне с другими собственниками, что тормозит их развитие. Практика говорит о том, что необходимо создать такое правовое регулирование, которое позволит и обеспечить приток инвестиций в крупнейшие стратегически значимые компании страны, и в то же время позволит государству эффективно контролировать такие активы.
Представляя содоклад по законопроекту, первый заместитель Комитета Госдумы по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, в частности отметил:
- Предлагаемый законопроектом правовой механизм позволит укрепить капитальную базу стратегически значимых компаний и сохранит корпоративный контроль со стороны государства. В частности, «золотая акция» дает право принимать участие в общем собрании общества и иметь доступ к любым документам общества, блокировать принятие изменений в устав, решения о размере его уставного капитала, совершение определенных сделок, а также решения о реорганизации и ликвидации общества.
Реализация закона обеспечит привлечение новых инвестиций, повысит конкурентоспособность крупных предприятий, улучшит качество корпоративного управления. Вместе с тем создаст эффективные управленческие рычаги, предотвращающие риски принятия акционерными обществами решений, ущемляющих интересы государства.
Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям также отмечает, что привлечение инвесторов в капитал предприятий может происходить не только путем отчуждения в их пользу пакета акций государства, но и путем снижения его доли в уставном капитале общества в рамках дополнительной эмиссии обыкновенных акций компании.
- В рамках дальнейшей работы с Правительством мы намерены отдельно обсудить возможность применения схожего подхода в отношении компаний, чьи крупные пакеты акций находятся в собственности субъектов Российской Федерации, что может быть полезно и для бюджетов регионов и для бизнеса. Примеры таких предприятий можно найти как в Иркутской области, депутатом от которой я являюсь, так и в других регионах, - отметил Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014